2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Свердловская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-001
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-002
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
010-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
011-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
012-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-006
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
014-02-007
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
015-02-008
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-009
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
017-02-010
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
018-02-011
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
019-02-012
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
020-02-013
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
021-02-014
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
022-02-015
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
023-02-016
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
024-02-017
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
025-02-018
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
026-02-019
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
027-02-020
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
028-02-021
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
029-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
030-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
031-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
032-04-002
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
033-04-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
034-05-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
035-05-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
036-05-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
037-05-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
038-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
039-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
040-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
041-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
042-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
043-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
044-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
045-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
046-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
047-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
048-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
049-07-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
050-07-009
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
051-07-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
052-07-011
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
053-07-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
054-07-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
055-07-014
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
056-07-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
057-07-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
058-07-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
059-07-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
060-07-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
061-07-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
062-07-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
063-07-022
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
064-07-023
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
065-07-024
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
066-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
067-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
068-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
069-08-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
070-08-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
071-08-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
072-08-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
073-08-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
074-08-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
075-08-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
076-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
077-09-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
078-09-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
079-09-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
080-09-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
081-09-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
082-09-007
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
083-09-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
084-09-009
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
085-09-010
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
086-09-011
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
087-09-012
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
088-09-013
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
089-09-014
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
090-09-015
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
091-09-016
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
092-09-017
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
093-09-018
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
094-09-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
095-09-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
096-09-021
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
097-09-022
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
098-09-023
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
099-09-024
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
100-09-025
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
101-09-026
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
102-09-027
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
103-09-028
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
104-09-029
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
105-09-030
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
106-09-031
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
107-09-032
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
108-09-033
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
109-09-034
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
110-09-035
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
111-09-036
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
112-09-037
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
113-09-038
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
114-10-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
115-10-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
116-10-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
117-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
118-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
119-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
120-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
121-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
122-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
123-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
124-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
125-12-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
126-12-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
127-12-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
128-12-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
129-12-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
130-12-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
131-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
132-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
133-15-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
134-15-002
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
135-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
136-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
137-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
138-16-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
139-16-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
140-16-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
141-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
142-17-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
143-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
144-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
145-17-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
146-17-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
147-17-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
148-17-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
149-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
150-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
151-17-010
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
152-17-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
153-17-012
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
154-17-013
Ворон
Corvus corax
Common Raven
155-17-014
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
156-17-015
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
157-17-016
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
158-17-017
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
159-17-018
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
160-17-019
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
161-17-020
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
162-17-021
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
163-17-022
Грач
Corvus frugilegus
Rook
164-17-023
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
165-17-024
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
166-17-025
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
167-17-026
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
168-17-027
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
169-17-028
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
170-17-029
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
171-17-030
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
172-17-031
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
173-17-032
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
174-17-033
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
175-17-034
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
176-17-035
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
177-17-036
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
178-17-037
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
179-17-038
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
180-17-039
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
181-17-040
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
182-17-041
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
183-17-042
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
184-17-043
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
185-17-044
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
186-17-045
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
187-17-046
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
188-17-047
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
189-17-048
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
190-17-049
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
191-17-050
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
192-17-051
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
193-17-052
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
194-17-053
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
195-17-054
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
196-17-055
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
197-17-056
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
198-17-057
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
199-17-058
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
200-17-059
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
201-17-060
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
202-17-061
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
203-17-062
Московка
Parus ater
Coal Tit
204-17-063
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
205-17-064
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
206-17-065
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
207-17-066
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
208-17-067
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
209-17-068
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
210-17-069
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
211-17-070
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
212-17-071
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
213-17-072
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
214-17-073
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
215-17-074
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
216-17-075
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
217-17-076
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
218-17-077
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
219-17-078
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
220-17-079
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
221-17-080
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
222-17-081
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
223-17-082
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
224-17-083
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
225-17-084
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
226-17-085
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
227-17-086
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
228-17-087
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
229-17-088
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
230-17-089
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
231-17-090
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
232-17-091
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
233-17-092
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
234-17-093
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
235-17-094
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
236-17-095
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
237-17-096
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
238-17-097
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
239-17-098
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
240-17-099
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
241-17-100
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
242-17-101
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
243-17-102
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
244-17-103
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
245-17-104
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
246-17-105
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
247-17-106
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
248-17-107
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
249-17-108
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
250-17-109
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
251-17-110
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
252-17-111
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
253-17-112
Сорока
Pica pica
Common Magpie
254-17-113
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
255-17-114
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
256-17-115
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
257-17-116
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
258-17-117
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
259-17-118
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
260-17-119
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
261-17-120
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
262-17-121
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
263-17-122
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
264-17-123
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
265-17-124
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
266-17-125
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
267-17-126
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
268-17-127
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»