EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Смоленская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
011-02-004
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-006
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
014-02-007
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
015-02-008
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
016-02-009
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
017-02-010
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
018-02-011
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
019-02-012
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
020-02-013
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
021-02-014
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
022-02-015
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
023-02-016
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
024-02-017
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
025-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
026-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
027-03-003
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
028-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
029-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
030-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
031-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
032-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
033-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
034-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
035-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
036-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
037-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
038-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
039-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
040-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
041-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
042-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
043-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
044-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
045-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
046-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
047-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
048-07-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
049-07-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
050-07-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
051-07-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
052-07-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
053-07-014
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
054-07-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
055-07-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
056-07-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
057-07-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
058-07-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
059-07-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
060-07-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
061-07-022
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
062-07-023
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
063-07-024
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
064-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
065-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
066-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
067-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
068-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
069-08-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
070-08-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
071-08-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
072-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
073-09-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
074-09-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
075-09-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
076-09-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
077-09-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
078-09-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
079-09-008
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
080-09-009
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
081-09-010
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
082-09-011
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
083-09-012
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
084-09-013
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
085-09-014
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
086-09-015
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
087-09-016
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
088-09-017
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
089-09-018
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
090-09-019
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
091-09-020
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
092-09-021
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
093-09-022
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
094-09-023
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
095-09-024
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
096-09-025
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
097-09-026
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
098-09-027
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
099-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
100-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
101-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
102-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
103-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
104-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
105-12-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
106-12-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
107-12-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
108-12-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
109-12-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
110-12-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
111-12-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
112-12-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
113-12-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
114-12-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
115-12-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
116-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
117-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
118-15-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
119-15-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
120-15-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
121-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
122-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
123-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
124-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
125-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
126-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
127-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
128-17-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
129-17-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
130-17-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
131-18-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
132-18-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
133-18-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
134-18-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
135-18-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
136-18-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
137-18-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
138-18-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
139-18-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
140-18-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
141-18-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
142-18-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
143-18-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
144-18-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
145-18-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
146-18-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
147-18-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
148-18-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
149-18-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
150-18-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
151-18-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
152-18-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
153-18-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
154-18-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
155-18-025
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
156-18-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
157-18-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
158-18-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
159-18-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
160-18-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
161-18-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
162-18-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
163-18-033
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
164-18-034
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
165-18-035
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
166-18-036
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
167-18-037
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
168-18-038
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
169-18-039
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
170-18-040
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
171-18-041
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
172-18-042
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
173-18-043
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
174-18-044
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
175-18-045
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
176-18-046
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
177-18-047
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
178-18-048
Московка
Parus ater
Coal Tit
179-18-049
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
180-18-050
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
181-18-051
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
182-18-052
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
183-18-053
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
184-18-054
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
185-18-055
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
186-18-056
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
187-18-057
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
188-18-058
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
189-18-059
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
190-18-060
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
191-18-061
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
192-18-062
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
193-18-063
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
194-18-064
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
195-18-065
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
196-18-066
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
197-18-067
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
198-18-068
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
199-18-069
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
200-18-070
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
201-18-071
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
202-18-072
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
203-18-073
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
204-18-074
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
205-18-075
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
206-18-076
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
207-18-077
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
208-18-078
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
209-18-079
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
210-18-080
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
211-18-081
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
212-18-082
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
213-18-083
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
214-18-084
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
215-18-085
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
216-18-086
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
217-18-087
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
218-18-088
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
219-18-089
Сорока
Pica pica
Common Magpie
220-18-090
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
221-18-091
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
222-18-092
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
223-18-093
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
224-18-094
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
225-18-095
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
226-18-096
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
227-18-097
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
228-18-098
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
229-18-099
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
230-18-100
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
231-18-101
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
232-18-102
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»