EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Тамбовская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
007-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
008-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
009-02-004
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
010-02-005
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
011-02-006
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-007
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
013-02-008
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
014-02-009
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
015-02-010
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
016-02-011
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
017-02-012
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
018-02-013
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
019-02-014
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
020-02-015
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
021-03-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
022-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
023-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
024-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
025-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
026-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
027-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
028-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
029-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
030-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
031-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
032-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
033-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
034-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
035-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
036-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
037-07-004
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
038-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
039-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
040-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
041-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
042-07-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
043-07-010
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
044-07-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
045-07-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
046-07-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
047-07-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
048-07-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
049-07-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
050-07-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
051-07-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
052-07-019
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
053-07-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
054-07-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
055-07-022
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
056-07-023
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
057-07-024
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
058-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
059-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
060-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
061-08-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
062-08-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
063-08-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
064-08-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
065-08-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
066-08-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
067-08-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
068-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
069-09-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
070-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
071-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
072-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
073-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
074-09-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
075-09-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
076-09-009
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
077-09-010
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
078-09-011
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
079-09-012
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
080-09-013
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
081-09-014
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
082-09-015
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
083-09-016
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
084-09-017
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
085-09-018
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
086-09-019
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
087-09-020
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
088-09-021
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
089-09-022
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
090-09-023
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
091-09-024
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
092-09-025
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
093-09-026
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
094-09-027
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
095-09-028
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
096-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
097-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
098-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
099-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
100-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
101-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
102-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
103-12-001
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
104-12-002
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
105-12-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
106-12-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
107-12-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
108-12-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
109-12-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
110-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
111-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
112-15-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
113-15-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
114-15-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
115-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
116-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
117-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
118-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
119-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
120-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
121-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
122-17-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
123-17-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
124-17-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
125-17-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
126-18-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
127-18-002
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
128-18-003
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
129-18-004
Большая синица
Parus major
Great Tit
130-18-005
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
131-18-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
132-18-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
133-18-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
134-18-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
135-18-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
136-18-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
137-18-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
138-18-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
139-18-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
140-18-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
141-18-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
142-18-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
143-18-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
144-18-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
145-18-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
146-18-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
147-18-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
148-18-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
149-18-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
150-18-025
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
151-18-026
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
152-18-027
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
153-18-028
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
154-18-029
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
155-18-030
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
156-18-031
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
157-18-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
158-18-033
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
159-18-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
160-18-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
161-18-036
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
162-18-037
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
163-18-038
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
164-18-039
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
165-18-040
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
166-18-041
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
167-18-042
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
168-18-043
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
169-18-044
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
170-18-045
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
171-18-046
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
172-18-047
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
173-18-048
Московка
Parus ater
Coal Tit
174-18-049
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
175-18-050
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
176-18-051
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
177-18-052
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
178-18-053
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
179-18-054
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
180-18-055
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
181-18-056
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
182-18-057
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
183-18-058
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
184-18-059
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
185-18-060
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
186-18-061
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
187-18-062
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
188-18-063
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
189-18-064
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
190-18-065
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
191-18-066
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
192-18-067
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
193-18-068
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
194-18-069
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
195-18-070
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
196-18-071
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
197-18-072
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
198-18-073
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
199-18-074
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
200-18-075
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
201-18-076
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
202-18-077
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
203-18-078
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
204-18-079
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
205-18-080
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
206-18-081
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
207-18-082
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
208-18-083
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
209-18-084
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
210-18-085
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
211-18-086
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
212-18-087
Сорока
Pica pica
Common Magpie
213-18-088
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
214-18-089
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
215-18-090
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
216-18-091
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
217-18-092
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
218-18-093
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
219-18-094
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
220-18-095
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
221-18-096
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
222-18-097
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
223-18-098
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
224-18-099
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»