EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Тверская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
007-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-008
Исландский гоголь
Bucephala islandica
Barrow's Goldeneye
015-02-009
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
016-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
017-02-011
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
018-02-012
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
019-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-015
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
023-02-017
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
024-02-018
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
025-02-019
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
026-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
027-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
028-02-022
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
029-02-023
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
030-02-024
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
031-02-025
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
032-02-026
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
033-02-027
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
034-02-028
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
035-02-029
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
036-02-030
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
037-02-031
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
038-02-032
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
039-02-033
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
040-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
041-03-002
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
042-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
043-05-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
044-05-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
045-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
046-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
047-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
048-06-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
049-06-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
050-06-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
051-06-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
052-06-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
053-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
054-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
055-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
056-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
057-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
058-08-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
059-08-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
060-08-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
061-08-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
062-08-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
063-08-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
064-08-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
065-08-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
066-08-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
067-08-010
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
068-08-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
069-08-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
070-08-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
071-08-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
072-08-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
073-08-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
074-08-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
075-08-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
076-08-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
077-08-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
078-08-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
079-08-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
080-08-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
081-08-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
082-08-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
083-08-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
084-09-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
085-09-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
086-09-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
087-09-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
088-09-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
089-09-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
090-09-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
091-09-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
092-09-009
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
093-09-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
094-10-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
095-10-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
096-10-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
097-10-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
098-10-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
099-10-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
100-10-007
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
101-10-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
102-10-009
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
103-10-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
104-10-011
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
105-10-012
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
106-10-013
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
107-10-014
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
108-10-015
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
109-10-016
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
110-10-017
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
111-10-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
112-10-019
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
113-10-020
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
114-10-021
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
115-10-022
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
116-10-023
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
117-10-024
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
118-10-025
Люрик
Alle alle
Little Auk
119-10-026
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
120-10-027
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
121-10-028
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
122-10-029
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
123-10-030
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
124-10-031
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
125-10-032
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
126-10-033
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
127-10-034
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
128-10-035
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
129-10-036
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
130-10-037
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
131-10-038
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
132-10-039
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
133-10-040
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
134-10-041
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
135-10-042
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
136-10-043
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
137-10-044
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
138-10-045
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
139-10-046
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
140-10-047
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
141-10-048
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
142-10-049
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
143-10-050
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
144-10-051
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
145-10-052
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
146-10-053
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
147-10-054
Рябкообразные
Pterocliformes
-
11
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
148-11-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
149-12-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
150-12-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
151-12-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
152-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
153-12-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
154-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
155-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
156-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
157-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
158-14-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
159-14-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
160-14-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
161-14-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
162-14-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
163-14-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
164-14-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
165-14-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
166-14-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
167-14-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
168-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
169-16-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
170-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
171-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
172-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
173-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
174-19-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
175-19-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
176-19-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
177-19-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
178-19-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
179-19-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
180-19-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
181-19-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
182-19-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
183-20-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
184-20-002
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
185-20-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
186-20-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
187-20-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
188-20-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
189-20-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
190-20-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
191-20-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
192-20-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
193-20-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
194-20-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
195-20-013
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
196-20-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
197-20-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
198-20-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
199-20-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
200-20-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
201-20-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
202-20-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
203-20-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
204-20-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
205-20-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
206-20-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
207-20-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
208-20-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
209-20-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
210-20-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
211-20-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
212-20-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
213-20-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
214-20-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
215-20-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
216-20-034
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
217-20-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
218-20-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
219-20-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
220-20-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
221-20-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
222-20-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
223-20-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
224-20-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
225-20-043
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
226-20-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
227-20-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
228-20-046
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
229-20-047
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
230-20-048
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
231-20-049
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
232-20-050
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
233-20-051
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
234-20-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
235-20-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
236-20-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
237-20-055
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
238-20-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
239-20-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
240-20-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
241-20-059
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
242-20-060
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
243-20-061
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
244-20-062
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
245-20-063
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
246-20-064
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
247-20-065
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
248-20-066
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
249-20-067
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
250-20-068
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
251-20-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
252-20-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
253-20-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
254-20-072
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
255-20-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
256-20-074
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
257-20-075
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
258-20-076
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
259-20-077
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
260-20-078
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
261-20-079
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
262-20-080
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
263-20-081
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
264-20-082
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
265-20-083
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
266-20-084
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
267-20-085
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
268-20-086
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
269-20-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
270-20-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
271-20-089
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
272-20-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
273-20-091
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
274-20-092
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
275-20-093
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
276-20-094
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
277-20-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
278-20-096
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
279-20-097
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
280-20-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
281-20-099
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
282-20-100
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
283-20-101
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
284-20-102
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
285-20-103
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
286-20-104
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
287-20-105
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
288-20-106
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
289-20-107
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
290-20-108
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
291-20-109
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
292-20-110
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
293-20-111
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
294-20-112
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
295-20-113
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»