2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Тверская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
007-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-005
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-006
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-007
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-008
Исландский гоголь
Bucephala islandica
Barrow's Goldeneye
015-02-009
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
016-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
017-02-011
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
018-02-012
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
019-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-015
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
023-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
024-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
025-02-019
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
026-02-020
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
027-02-021
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
028-02-022
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
029-02-023
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
030-02-024
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
031-02-025
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
032-02-026
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
033-02-027
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
034-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
035-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
036-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
037-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
038-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
039-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
040-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
041-04-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
042-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
043-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
044-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
045-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
046-05-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
047-05-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
048-05-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
049-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
050-05-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
051-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
052-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
053-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
054-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
055-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
056-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
057-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
058-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
059-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
060-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
061-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
062-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
063-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
064-07-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
065-07-010
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
066-07-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
067-07-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
068-07-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
069-07-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
070-07-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
071-07-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
072-07-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
073-07-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
074-07-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
075-07-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
076-07-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
077-07-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
078-07-023
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
079-07-024
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
080-07-025
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
081-07-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
082-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
083-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
084-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
085-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
086-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
087-08-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
088-08-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
089-08-008
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
090-08-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
091-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
092-09-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
093-09-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
094-09-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
095-09-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
096-09-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
097-09-007
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
098-09-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
099-09-009
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
100-09-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
101-09-011
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
102-09-012
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
103-09-013
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
104-09-014
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
105-09-015
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
106-09-016
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
107-09-017
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
108-09-018
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
109-09-019
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
110-09-020
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
111-09-021
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
112-09-022
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
113-09-023
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
114-09-024
Люрик
Alle alle
Little Auk
115-09-025
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
116-09-026
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
117-09-027
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
118-09-028
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
119-09-029
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
120-09-030
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
121-09-031
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
122-09-032
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
123-09-033
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
124-09-034
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
125-09-035
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
126-09-036
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
127-09-037
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
128-09-038
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
129-09-039
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
130-09-040
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
131-09-041
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
132-09-042
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
133-09-043
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
134-09-044
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
135-09-045
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
136-09-046
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
137-09-047
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
138-09-048
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
139-09-049
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
140-09-050
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
141-09-051
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
142-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
143-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
144-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
145-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
146-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
147-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
148-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
149-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
150-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
151-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
152-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
153-12-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
154-12-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
155-12-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
156-12-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
157-12-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
158-12-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
159-12-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
160-12-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
161-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
162-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
163-15-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
164-15-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
165-15-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
166-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
167-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
168-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
169-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
170-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
171-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
172-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
173-17-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
174-17-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
175-17-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
176-18-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
177-18-002
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
178-18-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
179-18-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
180-18-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
181-18-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
182-18-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
183-18-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
184-18-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
185-18-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
186-18-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
187-18-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
188-18-013
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
189-18-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
190-18-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
191-18-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
192-18-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
193-18-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
194-18-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
195-18-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
196-18-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
197-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
198-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
199-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
200-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
201-18-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
202-18-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
203-18-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
204-18-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
205-18-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
206-18-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
207-18-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
208-18-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
209-18-034
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
210-18-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
211-18-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
212-18-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
213-18-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
214-18-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
215-18-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
216-18-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
217-18-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
218-18-043
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
219-18-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
220-18-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
221-18-046
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
222-18-047
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
223-18-048
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
224-18-049
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
225-18-050
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
226-18-051
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
227-18-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
228-18-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
229-18-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
230-18-055
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
231-18-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
232-18-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
233-18-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
234-18-059
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
235-18-060
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
236-18-061
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
237-18-062
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
238-18-063
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
239-18-064
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
240-18-065
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
241-18-066
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
242-18-067
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
243-18-068
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
244-18-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
245-18-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
246-18-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
247-18-072
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
248-18-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
249-18-074
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
250-18-075
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
251-18-076
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
252-18-077
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
253-18-078
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
254-18-079
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
255-18-080
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
256-18-081
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
257-18-082
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
258-18-083
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
259-18-084
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
260-18-085
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
261-18-086
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
262-18-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
263-18-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
264-18-089
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
265-18-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
266-18-091
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
267-18-092
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
268-18-093
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
269-18-094
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
270-18-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
271-18-096
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
272-18-097
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
273-18-098
Сорока
Pica pica
Common Magpie
274-18-099
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
275-18-100
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
276-18-101
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
277-18-102
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
278-18-103
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
279-18-104
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
280-18-105
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
281-18-106
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
282-18-107
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
283-18-108
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
284-18-109
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
285-18-110
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
286-18-111
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
287-18-112
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
288-18-113
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»