2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Кабардино-Балкарская Республика
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
007-02-001
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
008-02-002
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
009-02-003
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
010-02-004
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
011-02-005
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
012-02-006
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
013-02-007
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
014-02-008
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
015-02-009
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
016-02-010
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
017-02-011
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
018-02-012
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
019-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
020-04-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
021-04-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
022-04-003
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
023-04-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
024-04-005
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
025-04-006
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
026-04-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
027-04-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
028-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
029-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
030-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
031-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
032-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
033-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
034-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
035-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
036-06-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
037-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
038-06-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
039-06-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
040-06-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
041-06-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
042-06-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
043-06-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
044-06-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
045-06-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
046-06-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
047-06-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
048-06-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
049-06-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
050-06-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
051-06-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
052-06-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
053-06-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
054-06-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
055-06-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
056-06-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
057-06-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
058-06-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
059-06-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
060-06-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
061-06-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
062-06-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
063-06-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
064-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
065-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
066-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
067-07-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
068-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
069-07-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
070-07-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
071-07-008
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
072-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
073-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
074-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
075-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
076-08-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
077-08-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
078-08-006
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
079-08-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
080-08-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
081-08-009
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
082-08-010
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
083-08-011
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
084-08-012
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
085-08-013
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
086-08-014
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
087-08-015
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
088-08-016
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
089-08-017
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
090-08-018
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
091-08-019
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
092-08-020
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
093-08-021
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
094-08-022
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
095-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
096-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
097-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
098-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
099-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
100-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
101-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
102-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
103-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
104-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
105-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
106-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
107-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
108-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
109-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
110-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
111-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
112-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
113-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
114-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
115-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
116-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
117-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
118-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
119-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
120-16-006
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
121-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
122-17-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
123-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
124-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
125-17-004
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
126-17-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
127-17-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
128-17-007
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
129-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
130-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
131-17-010
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
132-17-011
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
133-17-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
134-17-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
135-17-014
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
136-17-015
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
137-17-016
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
138-17-017
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
139-17-018
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
140-17-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
141-17-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
142-17-021
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
143-17-022
Грач
Corvus frugilegus
Rook
144-17-023
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
145-17-024
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
146-17-025
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
147-17-026
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
148-17-027
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
149-17-028
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
150-17-029
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
151-17-030
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
152-17-031
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
153-17-032
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
154-17-033
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
155-17-034
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
156-17-035
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
157-17-036
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
158-17-037
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
159-17-038
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
160-17-039
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
161-17-040
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
162-17-041
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
163-17-042
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
164-17-043
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
165-17-044
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
166-17-045
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
167-17-046
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
168-17-047
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
169-17-048
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
170-17-049
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
171-17-050
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
172-17-051
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
173-17-052
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
174-17-053
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
175-17-054
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
176-17-055
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
177-17-056
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
178-17-057
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
179-17-058
Московка
Parus ater
Coal Tit
180-17-059
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
181-17-060
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
182-17-061
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
183-17-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
184-17-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
185-17-064
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
186-17-065
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
187-17-066
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
188-17-067
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
189-17-068
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
190-17-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
191-17-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
192-17-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
193-17-072
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
194-17-073
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
195-17-074
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
196-17-075
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
197-17-076
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
198-17-077
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
199-17-078
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
200-17-079
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
201-17-080
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
202-17-081
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
203-17-082
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
204-17-083
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
205-17-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
206-17-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
207-17-086
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
208-17-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
209-17-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
210-17-089
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
211-17-090
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
212-17-091
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
213-17-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
214-17-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
215-17-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
216-17-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
217-17-096
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
218-17-097
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
219-17-098
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
220-17-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
221-17-100
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
222-17-101
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
223-17-102
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
224-17-103
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
225-17-104
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
226-17-105
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
227-17-106
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
228-17-107
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
229-17-108
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
230-17-109
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
231-17-110
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
232-17-111
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
233-17-112
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
234-17-113
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
235-17-114
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
236-17-115
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
237-17-116
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
238-17-117
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»