2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Томская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
005-01-005
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
006-01-006
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
013-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
014-02-007
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
015-02-008
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
016-02-009
Луток
Mergellus albellus
Smew
017-02-010
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
018-02-011
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
019-02-012
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
020-02-013
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
021-02-014
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
022-02-015
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
023-02-016
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
024-02-017
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
025-02-018
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
026-02-019
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
027-02-020
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
028-02-021
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
029-02-022
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
030-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
031-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
032-04-001
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
033-04-002
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
034-04-003
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
035-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
036-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
037-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
038-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
039-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
040-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
041-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
042-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
043-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
044-06-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
045-06-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
046-06-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
047-06-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
048-06-010
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
049-06-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
050-06-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
051-06-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
052-06-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
053-06-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
054-06-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
055-06-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
056-06-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
057-06-019
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
058-06-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
059-06-021
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
060-06-022
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
061-06-023
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
062-06-024
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
063-07-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
064-07-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
065-07-003
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
066-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
067-07-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
068-07-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
069-07-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
070-07-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
071-08-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
072-08-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
073-08-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
074-08-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
075-08-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
076-08-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
077-08-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
078-08-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
079-08-009
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
080-08-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
081-08-011
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
082-08-012
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
083-08-013
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
084-08-014
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
085-08-015
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
086-08-016
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
087-08-017
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
088-08-018
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
089-08-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
090-08-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
091-08-021
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
092-08-022
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
093-08-023
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
094-08-024
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
095-08-025
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
096-08-026
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
097-08-027
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
098-08-028
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
099-08-029
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
100-08-030
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
101-08-031
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
102-08-032
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
103-08-033
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
104-08-034
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
105-09-001
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
106-09-002
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
107-09-003
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
108-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
109-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
110-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
111-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
112-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
113-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
114-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
115-11-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
116-11-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
117-11-008
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
118-11-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
119-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
120-13-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
121-13-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
122-13-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
123-14-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
124-14-002
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
125-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
126-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
127-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
128-15-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
129-15-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
130-15-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
131-15-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
132-16-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
133-16-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
134-16-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
135-16-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
136-16-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
137-16-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
138-16-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
139-16-008
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
140-16-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
141-16-010
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
142-16-011
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
143-16-012
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
144-16-013
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
145-16-014
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
146-16-015
Ворон
Corvus corax
Common Raven
147-16-016
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
148-16-017
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
149-16-018
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
150-16-019
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
151-16-020
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
152-16-021
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
153-16-022
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
154-16-023
Грач
Corvus frugilegus
Rook
155-16-024
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
156-16-025
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
157-16-026
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
158-16-027
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
159-16-028
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
160-16-029
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
161-16-030
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
162-16-031
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
163-16-032
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
164-16-033
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
165-16-034
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
166-16-035
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
167-16-036
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
168-16-037
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
169-16-038
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
170-16-039
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
171-16-040
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
172-16-041
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
173-16-042
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
174-16-043
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
175-16-044
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
176-16-045
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
177-16-046
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
178-16-047
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
179-16-048
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
180-16-049
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
181-16-050
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
182-16-051
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
183-16-052
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
184-16-053
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
185-16-054
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
186-16-055
Московка
Parus ater
Coal Tit
187-16-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
188-16-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
189-16-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
190-16-059
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
191-16-060
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
192-16-061
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
193-16-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
194-16-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
195-16-064
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
196-16-065
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
197-16-066
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
198-16-067
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
199-16-068
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
200-16-069
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
201-16-070
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
202-16-071
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
203-16-072
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
204-16-073
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
205-16-074
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
206-16-075
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
207-16-076
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
208-16-077
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
209-16-078
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
210-16-079
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
211-16-080
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
212-16-081
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
213-16-082
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
214-16-083
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
215-16-084
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
216-16-085
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
217-16-086
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
218-16-087
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
219-16-088
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
220-16-089
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
221-16-090
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
222-16-091
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
223-16-092
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
224-16-093
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
225-16-094
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
226-16-095
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
227-16-096
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
228-16-097
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
229-16-098
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
230-16-099
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
231-16-100
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
232-16-101
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
233-16-102
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
234-16-103
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
235-16-104
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
236-16-105
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
237-16-106
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
238-16-107
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
239-16-108
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
240-16-109
Сорока
Pica pica
Common Magpie
241-16-110
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
242-16-111
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
243-16-112
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
244-16-113
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
245-16-114
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
246-16-115
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
247-16-116
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
248-16-117
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
249-16-118
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
250-16-119
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
251-16-120
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
252-16-121
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
253-16-122
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
254-16-123
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
255-16-124
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
256-16-125
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
257-16-126
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
258-16-127
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»