EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Тульская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
013-02-007
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
014-02-008
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
015-02-009
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
016-02-010
Луток
Mergellus albellus
Smew
017-02-011
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
018-02-012
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
019-02-013
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
020-02-014
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
021-02-015
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
022-02-016
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
023-02-017
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
024-02-018
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
025-02-019
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
026-02-020
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
027-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
028-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
029-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
030-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
031-04-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
032-04-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
033-04-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
034-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
035-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
036-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
037-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
038-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
039-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
040-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
041-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
042-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
043-06-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
044-06-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
045-06-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
046-06-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
047-06-010
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
048-06-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
049-06-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
050-06-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
051-06-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
052-06-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
053-06-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
054-06-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
055-06-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
056-06-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
057-06-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
058-06-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
059-06-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
060-06-023
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
061-06-024
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
062-06-025
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
063-06-026
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
064-06-027
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
065-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
066-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
067-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
068-07-004
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
069-07-005
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
070-07-006
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
071-07-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
072-07-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
073-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
074-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
075-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
076-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
077-08-004
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
078-08-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
079-08-006
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
080-08-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
081-08-008
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
082-08-009
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
083-08-010
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
084-08-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
085-08-012
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
086-08-013
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
087-08-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
088-08-015
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
089-08-016
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
090-08-017
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
091-08-018
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
092-08-019
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
093-08-020
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
094-08-021
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
095-08-022
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
096-08-023
Цветной бекас
Rostratula benghalensis
Greater Painted-snipe
097-08-024
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
098-08-025
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
099-08-026
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
100-08-027
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
101-08-028
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
102-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
103-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
104-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
105-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
106-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
107-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
108-11-001
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
109-11-002
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
110-11-003
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
111-11-004
Иглоногая сова
Ninox scutulata
Brown Hawk Owl
112-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
113-11-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
114-11-007
Сипуха
Tyto alba
Barn Owl
115-11-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
116-11-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
117-11-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
118-11-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
119-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
120-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
121-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
122-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
123-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
124-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
125-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
126-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
127-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
128-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
129-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
130-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
131-16-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
132-16-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
133-16-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
134-16-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Американский горный вьюрок
Leucosticte tephrocotis
Grey-crowned Rosy Finch
135-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
136-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
137-17-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
138-17-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
139-17-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
140-17-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
141-17-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
142-17-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
143-17-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
144-17-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
145-17-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
146-17-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
147-17-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
148-17-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
149-17-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
150-17-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
151-17-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
152-17-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
153-17-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
154-17-020
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
155-17-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
156-17-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
157-17-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
158-17-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
159-17-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
160-17-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
161-17-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
162-17-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
163-17-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
164-17-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
165-17-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
166-17-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
167-17-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
168-17-034
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
169-17-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
170-17-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
171-17-037
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
172-17-038
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
173-17-039
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
174-17-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
175-17-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
176-17-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
177-17-043
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
Woodchat Shrike
178-17-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
179-17-045
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
180-17-046
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
181-17-047
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
182-17-048
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
183-17-049
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
184-17-050
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
185-17-051
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
186-17-052
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
187-17-053
Московка
Parus ater
Coal Tit
188-17-054
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
189-17-055
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
190-17-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
191-17-057
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
192-17-058
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
193-17-059
Огородная овсянка
Emberiza cirlus
Cirl Bunting
194-17-060
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
195-17-061
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
196-17-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
197-17-063
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
198-17-064
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
199-17-065
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
200-17-066
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
201-17-067
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
202-17-068
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
203-17-069
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
204-17-070
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
205-17-071
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
206-17-072
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
207-17-073
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
208-17-074
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
209-17-075
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
210-17-076
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
211-17-077
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
212-17-078
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
213-17-079
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
214-17-080
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
215-17-081
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
216-17-082
Свэнсонов дрозд
Catharus ustulatus
Swainson's Thrush
217-17-083
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
218-17-084
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
219-17-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
220-17-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
221-17-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
222-17-088
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
223-17-089
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
224-17-090
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
225-17-091
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
226-17-092
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
227-17-093
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
228-17-094
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
229-17-095
Сорока
Pica pica
Common Magpie
230-17-096
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
231-17-097
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
232-17-098
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
233-17-099
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
234-17-100
Черногрудый воробей
Passer hispaniolensis
Spanish Sparrow
235-17-101
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
236-17-102
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
237-17-103
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
238-17-104
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
239-17-105
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
240-17-106
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
241-17-107
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
242-17-108
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
243-17-109
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»