EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Тюменская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
005-01-005
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
006-01-006
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
007-01-007
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
008-01-008
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
009-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
010-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
011-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-004
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
013-02-005
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
014-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
015-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-009
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
018-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
019-02-011
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
020-02-012
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
021-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
022-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
023-02-015
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
024-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
025-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
026-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
027-02-019
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
028-02-020
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
029-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
030-02-022
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
031-02-023
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
032-02-024
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
033-02-025
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
034-02-026
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
035-02-027
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
036-02-028
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
037-02-029
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
038-02-030
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
039-02-031
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
040-02-032
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
041-02-033
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
042-02-034
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
043-02-035
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
044-02-036
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
045-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
046-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
047-03-003
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
048-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
049-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
050-05-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
051-05-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
052-05-003
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
053-05-004
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
054-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
055-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
056-05-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
057-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
058-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
059-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
060-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
061-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
062-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
063-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
064-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
065-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
066-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
067-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
068-07-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
069-07-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
070-07-010
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
071-07-011
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
072-07-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
073-07-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
074-07-014
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
075-07-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
076-07-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
077-07-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
078-07-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
079-07-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
080-07-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
081-07-021
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
082-07-022
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
083-07-023
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
084-07-024
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
085-07-025
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
086-07-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
087-07-027
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
088-07-028
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
089-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
090-08-002
Канадский журавль
Grus canadensis
Sandhill Crane
091-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
092-08-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
093-08-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
094-08-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
095-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
096-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
097-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
098-08-010
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
099-08-011
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
100-08-012
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
101-09-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
102-09-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
103-09-003
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
104-09-004
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
105-09-005
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
106-09-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
107-09-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
108-09-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
109-09-009
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
110-09-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
111-09-011
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
112-09-012
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
113-09-013
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
114-09-014
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
115-09-015
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
116-09-016
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
117-09-017
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
118-09-018
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
119-09-019
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
120-09-020
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
121-09-021
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
122-09-022
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
123-09-023
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
124-09-024
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
125-09-025
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
126-09-026
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
127-09-027
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
128-09-028
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
129-09-029
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
130-09-030
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
131-09-031
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
132-09-032
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
133-09-033
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
134-09-034
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
135-09-035
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
136-09-036
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
137-09-037
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
138-09-038
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
139-09-039
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
140-09-040
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
141-09-041
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
142-09-042
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
143-09-043
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
144-09-044
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
145-09-045
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
146-09-046
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
147-09-047
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
148-09-048
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
149-09-049
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
150-09-050
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
151-09-051
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
152-09-052
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
153-09-053
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
154-09-054
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
155-09-055
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
156-09-056
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
157-09-057
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
158-09-058
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
159-09-059
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
160-09-060
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
161-09-061
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
162-09-062
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
163-09-063
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
164-09-064
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
165-09-065
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
166-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
167-11-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
168-11-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
169-11-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
170-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
171-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
172-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
173-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
174-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
175-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
176-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
177-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
178-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
179-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
180-13-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
181-13-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
182-13-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
183-13-010
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
184-13-011
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
185-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
186-15-001
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
187-15-002
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
188-15-003
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
189-15-004
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Большой пегий зимородок
Megaceryle lugubris
Crested Kingfisher
190-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
191-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
192-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
193-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
194-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
195-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
196-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
197-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
198-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
199-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
200-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
201-19-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
202-19-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
203-19-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
204-19-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
205-19-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
206-19-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
207-19-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
208-19-008
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
209-19-009
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
210-19-010
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
211-19-011
Большая синица
Parus major
Great Tit
212-19-012
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
213-19-013
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
214-19-014
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
215-19-015
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
216-19-016
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
217-19-017
Ворон
Corvus corax
Common Raven
218-19-018
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
219-19-019
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
220-19-020
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
221-19-021
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
222-19-022
Гималайская завирушка
Prunella himalayana
Altai Accentor
223-19-023
Гималайский вьюрок
Leucosticte nemoricola
Plain Mountain-finch
224-19-024
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
225-19-025
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
226-19-026
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
227-19-027
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
228-19-028
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
229-19-029
Грач
Corvus frugilegus
Rook
230-19-030
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
231-19-031
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
232-19-032
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
233-19-033
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
234-19-034
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
235-19-035
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
236-19-036
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
237-19-037
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
238-19-038
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
239-19-039
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
240-19-040
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
241-19-041
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
242-19-042
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
243-19-043
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
244-19-044
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
245-19-045
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
246-19-046
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
247-19-047
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
248-19-048
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
249-19-049
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
250-19-050
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
251-19-051
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
252-19-052
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
253-19-053
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
254-19-054
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
255-19-055
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
256-19-056
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
257-19-057
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
258-19-058
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
259-19-059
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
260-19-060
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
261-19-061
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
262-19-062
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
263-19-063
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
264-19-064
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
265-19-065
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
266-19-066
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
267-19-067
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
268-19-068
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
269-19-069
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
270-19-070
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
271-19-071
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
272-19-072
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
273-19-073
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
274-19-074
Московка
Parus ater
Coal Tit
275-19-075
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
276-19-076
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
277-19-077
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
278-19-078
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
279-19-079
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
280-19-080
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
281-19-081
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
282-19-082
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
283-19-083
Островной сверчок
Locustella pleskei
Pleske's Warbler
284-19-084
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
285-19-085
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
286-19-086
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
287-19-087
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
288-19-088
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
289-19-089
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
290-19-090
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
291-19-091
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
292-19-092
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
293-19-093
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
294-19-094
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
295-19-095
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
296-19-096
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
297-19-097
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
298-19-098
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
299-19-099
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
300-19-100
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
301-19-101
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
302-19-102
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
303-19-103
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
304-19-104
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
305-19-105
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
306-19-106
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
307-19-107
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
308-19-108
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
309-19-109
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
310-19-110
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
311-19-111
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
312-19-112
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
313-19-113
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
314-19-114
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
315-19-115
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
316-19-116
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
317-19-117
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
318-19-118
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
319-19-119
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
320-19-120
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
321-19-121
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
322-19-122
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
323-19-123
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
324-19-124
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
325-19-125
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
326-19-126
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
327-19-127
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
328-19-128
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
329-19-129
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
330-19-130
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
331-19-131
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
332-19-132
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
333-19-133
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
334-19-134
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
335-19-135
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
336-19-136
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
337-19-137
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
338-19-138
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
339-19-139
Солончаковый жаворонок
Calandrella cheleensis
Asian Short-toed Lark
340-19-140
Сорока
Pica pica
Common Magpie
341-19-141
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
342-19-142
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
343-19-143
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
344-19-144
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
345-19-145
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
346-19-146
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
347-19-147
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
348-19-148
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
349-19-149
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
350-19-150
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
351-19-151
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
352-19-152
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
353-19-153
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
354-19-154
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
355-19-155
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
356-19-156
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
357-19-157
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
358-19-158
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
359-19-159
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
360-19-160
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»