EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ульяновская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-001
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
007-02-002
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
008-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
009-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
010-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
011-02-006
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
012-02-007
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
013-02-008
Луток
Mergellus albellus
Smew
014-02-009
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
015-02-010
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
016-02-011
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
017-02-012
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
018-02-013
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
019-02-014
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
020-02-015
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
021-02-016
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
022-02-017
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
023-02-018
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
024-02-019
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
025-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
026-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
027-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
028-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
029-04-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
030-04-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
031-04-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
032-04-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
033-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
034-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
035-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
036-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
037-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
038-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
039-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
040-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
041-06-005
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
042-06-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
043-06-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
044-06-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
045-06-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
046-06-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
047-06-011
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
048-06-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
049-06-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
050-06-014
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
051-06-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
052-06-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
053-06-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
054-06-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
055-06-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
056-06-020
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
057-06-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
058-06-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
059-06-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
060-06-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
061-06-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
062-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
063-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
064-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
065-07-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
066-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
067-07-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
068-07-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
069-07-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
070-07-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
071-07-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
072-07-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
073-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
074-08-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
075-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
076-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
077-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
078-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
079-08-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
080-08-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
081-08-009
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
082-08-010
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
083-08-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
084-08-012
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
085-08-013
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
086-08-014
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
087-08-015
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
088-08-016
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
089-08-017
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
090-08-018
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
091-08-019
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
092-08-020
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
093-08-021
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
094-08-022
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
095-08-023
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
096-08-024
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
097-08-025
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
098-08-026
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
099-08-027
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
100-08-028
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
101-08-029
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
102-08-030
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
103-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
104-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
105-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
106-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
107-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
108-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
109-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
110-11-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
111-11-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
112-11-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
113-11-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
114-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
115-11-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
116-11-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
117-11-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
118-11-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
119-11-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
120-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
121-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
122-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
123-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
124-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
125-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
126-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
127-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
128-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
129-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
130-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
131-16-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
132-16-007
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
133-16-008
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
134-17-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
135-17-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
136-17-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
137-17-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
138-17-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
139-17-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
140-17-007
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
141-17-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
142-17-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
143-17-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
144-17-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
145-17-012
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
146-17-013
Грач
Corvus frugilegus
Rook
147-17-014
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
148-17-015
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
149-17-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
150-17-017
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
151-17-018
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
152-17-019
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
153-17-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
154-17-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
155-17-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
156-17-023
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
157-17-024
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
158-17-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
159-17-026
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
160-17-027
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
161-17-028
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
162-17-029
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
163-17-030
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
164-17-031
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
165-17-032
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
166-17-033
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
167-17-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
168-17-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
169-17-036
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
170-17-037
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
171-17-038
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
172-17-039
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
173-17-040
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
174-17-041
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
175-17-042
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
176-17-043
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
177-17-044
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
178-17-045
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
179-17-046
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
180-17-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
181-17-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
182-17-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
183-17-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
184-17-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
185-17-052
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
186-17-053
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
187-17-054
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
188-17-055
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
189-17-056
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
190-17-057
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
191-17-058
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
192-17-059
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
193-17-060
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
194-17-061
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
195-17-062
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
196-17-063
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
197-17-064
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
198-17-065
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
199-17-066
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
200-17-067
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
201-17-068
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
202-17-069
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
203-17-070
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
204-17-071
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
205-17-072
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
206-17-073
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
207-17-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
208-17-075
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
209-17-076
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
210-17-077
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
211-17-078
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
212-17-079
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
213-17-080
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
214-17-081
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
215-17-082
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
216-17-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
217-17-084
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
218-17-085
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
219-17-086
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
220-17-087
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
221-17-088
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
222-17-089
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
223-17-090
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
224-17-091
Сорока
Pica pica
Common Magpie
225-17-092
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
226-17-093
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
227-17-094
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
228-17-095
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
229-17-096
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
230-17-097
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
231-17-098
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
232-17-099
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
233-17-100
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
234-17-101
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
235-17-102
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
236-17-103
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
237-17-104
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
238-17-105
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»