EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Челябинская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
009-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
011-02-005
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
012-02-006
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
013-02-007
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
014-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
015-02-009
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
016-02-010
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
017-02-011
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-012
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
019-02-013
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
020-02-014
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
021-02-015
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
022-02-016
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
023-02-017
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
024-02-018
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
025-02-019
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
026-02-020
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
027-02-021
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
028-02-022
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
029-02-023
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
030-02-024
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
031-02-025
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
032-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
033-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
034-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
035-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
036-05-001
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
037-05-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
038-05-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
039-05-004
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
040-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
041-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
042-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
043-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
044-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
045-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
046-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
047-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
048-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
049-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
050-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
051-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
052-07-009
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
053-07-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
054-07-011
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
055-07-012
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
056-07-013
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
057-07-014
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
058-07-015
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
059-07-016
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
060-07-017
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
061-07-018
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
062-07-019
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
063-07-020
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
064-07-021
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
065-07-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
066-07-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
067-07-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
068-07-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
069-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
070-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
071-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
072-08-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
073-08-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
074-08-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
075-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
076-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
077-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
078-08-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
079-08-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
080-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
081-09-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
082-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
083-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
084-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
085-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
086-09-007
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
087-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
088-09-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
089-09-010
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
090-09-011
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
091-09-012
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
092-09-013
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
093-09-014
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
094-09-015
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
095-09-016
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
096-09-017
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
097-09-018
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
098-09-019
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
099-09-020
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
100-09-021
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
101-09-022
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
102-09-023
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
103-09-024
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
104-09-025
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
105-09-026
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
106-09-027
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
107-09-028
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
108-09-029
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
109-09-030
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
110-09-031
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
111-09-032
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
112-09-033
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
113-09-034
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
114-09-035
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
115-09-036
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
116-09-037
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
117-09-038
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
118-09-039
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
119-09-040
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
120-09-041
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
121-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
122-11-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
123-11-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
124-11-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
125-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
126-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
127-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
128-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
129-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
130-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
131-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
132-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
133-13-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
134-13-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
135-13-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
136-13-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
137-13-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
138-13-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
139-13-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
140-13-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
141-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
142-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
143-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
144-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
145-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
146-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
147-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
148-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
149-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
150-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
151-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
152-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
153-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
154-19-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
155-19-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
156-19-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
157-19-004
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
158-19-005
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
159-19-006
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
160-19-007
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
161-19-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
162-19-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
163-19-010
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
164-19-011
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
165-19-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
166-19-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
167-19-014
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
168-19-015
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
169-19-016
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
170-19-017
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
171-19-018
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
172-19-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
173-19-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
174-19-021
Грач
Corvus frugilegus
Rook
175-19-022
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
176-19-023
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
177-19-024
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
178-19-025
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
179-19-026
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
180-19-027
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
181-19-028
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
182-19-029
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
183-19-030
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
184-19-031
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
185-19-032
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
186-19-033
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
187-19-034
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
188-19-035
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
189-19-036
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
190-19-037
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
191-19-038
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
192-19-039
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
193-19-040
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
194-19-041
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
195-19-042
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
196-19-043
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
197-19-044
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
198-19-045
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
199-19-046
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
200-19-047
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
201-19-048
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
202-19-049
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
203-19-050
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
204-19-051
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
205-19-052
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
206-19-053
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
207-19-054
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
208-19-055
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
209-19-056
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
210-19-057
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
211-19-058
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
212-19-059
Московка
Parus ater
Coal Tit
213-19-060
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
214-19-061
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
215-19-062
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
216-19-063
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
217-19-064
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
218-19-065
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
219-19-066
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
220-19-067
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
221-19-068
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
222-19-069
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
223-19-070
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
224-19-071
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
225-19-072
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
226-19-073
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
227-19-074
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
228-19-075
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
229-19-076
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
230-19-077
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
231-19-078
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
232-19-079
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
233-19-080
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
234-19-081
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
235-19-082
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
236-19-083
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
237-19-084
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
238-19-085
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
239-19-086
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
240-19-087
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
241-19-088
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
242-19-089
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
243-19-090
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
244-19-091
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
245-19-092
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
246-19-093
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
247-19-094
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
248-19-095
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
249-19-096
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
250-19-097
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
251-19-098
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
252-19-099
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
253-19-100
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
254-19-101
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
255-19-102
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
256-19-103
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
257-19-104
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
258-19-105
Сорока
Pica pica
Common Magpie
259-19-106
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
260-19-107
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
261-19-108
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
262-19-109
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
263-19-110
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
264-19-111
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
265-19-112
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
266-19-113
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
267-19-114
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
268-19-115
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
269-19-116
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
270-19-117
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
271-19-118
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
272-19-119
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
273-19-120
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
274-19-121
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
275-19-122
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
276-19-123
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»