2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Забайкальский край
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
003-01-003
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
004-01-004
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
008-01-008
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
009-01-009
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
010-01-010
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
011-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-002
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
013-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-004
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
015-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-007
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
018-02-008
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
019-02-009
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
020-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
021-02-011
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
022-02-012
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
023-02-013
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
024-02-014
Луток
Mergellus albellus
Smew
025-02-015
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
026-02-016
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
027-02-017
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
028-02-018
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
029-02-019
Пестроносая кряква
Anas poecilorhyncha
Indian Spot-billed Duck
030-02-020
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
031-02-021
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
032-02-022
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
033-02-023
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
034-02-024
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
035-02-025
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
036-02-026
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
037-02-027
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
038-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
039-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
040-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
041-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
042-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
043-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
044-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
045-04-001
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
046-04-002
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
047-04-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
048-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
049-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
050-05-003
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
051-05-004
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
052-05-005
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
053-05-006
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
054-05-007
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
055-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
056-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
057-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
058-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
059-07-001
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
060-07-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
061-07-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
062-07-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
063-07-005
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
064-07-006
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
065-07-007
Дербник
Falco columbarius
Merlin
066-07-008
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
067-07-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
068-07-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
069-07-011
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
070-07-012
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
071-07-013
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
072-07-014
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
073-07-015
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
074-07-016
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
075-07-017
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
Pallas's Fish-eagle
076-07-018
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
077-07-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
078-07-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
079-07-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
080-07-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
081-07-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
082-07-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
083-07-025
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
084-07-026
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
085-07-027
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
086-07-028
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
087-07-029
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
088-07-030
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
089-07-031
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
090-08-001
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
091-08-002
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
092-08-003
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
093-08-004
Коростель
Crex crex
Corncrake
094-08-005
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
095-08-006
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
096-08-007
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
097-08-008
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
098-08-009
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
099-08-010
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
100-08-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
101-09-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
102-09-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
103-09-003
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
104-09-004
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
105-09-005
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
106-09-006
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
107-09-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
108-09-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
109-09-009
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
110-09-010
Восточный зуёк
Charadrius veredus
Oriental Plover
111-09-011
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
112-09-012
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
113-09-013
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
114-09-014
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
115-09-015
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
116-09-016
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
117-09-017
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
118-09-018
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
119-09-019
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
120-09-020
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
121-09-021
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
122-09-022
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
123-09-023
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
124-09-024
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
125-09-025
Реликтовая чайка
Larus relictus
Relict Gull
126-09-026
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
127-09-027
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
128-09-028
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
129-09-029
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
130-09-030
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
131-09-031
Толстоклювый зуёк
Charadrius leschenaultii
Greater Sand Plover
132-09-032
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
133-09-033
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
134-09-034
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
135-09-035
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
136-09-036
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
137-09-037
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
138-09-038
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
139-09-039
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
140-09-040
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
141-09-041
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
142-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
143-11-001
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
144-11-002
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
145-11-003
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
146-11-004
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
147-12-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
148-12-002
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
149-12-003
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
150-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
151-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
152-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
153-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
154-13-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
155-13-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
156-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
157-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
158-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
159-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
160-14-001
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
161-14-002
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
162-15-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
163-15-002
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
164-15-003
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
165-16-001
Ошейниковый зимородок
Halcyon pileata
Black-capped Kingfisher
166-16-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
167-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
168-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
169-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
170-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
171-18-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
172-18-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
173-18-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
174-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
175-19-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
176-19-002
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
177-19-003
Арчовая чечевица
Carpodacus rhodochlamys
Red-mantled Rosefinch
178-19-004
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
179-19-005
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
180-19-006
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
181-19-007
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
182-19-008
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
183-19-009
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
184-19-010
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
185-19-011
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
186-19-012
Бледная береговушка
Riparia diluta
Pale Sand Martin
187-19-013
Бледная завирушка
Prunella fulvescens
Brown Accentor
188-19-014
Большая синица
Parus major
Great Tit
189-19-015
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
190-19-016
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
191-19-017
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
192-19-018
Венценосный ремез
Remiz coronatus
White-crowned Penduline-tit
193-19-019
Ворон
Corvus corax
Common Raven
194-19-020
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
195-19-021
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
196-19-022
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
197-19-023
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
198-19-024
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
199-19-025
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
200-19-026
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
201-19-027
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
202-19-028
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
203-19-029
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
204-19-030
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
205-19-031
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
206-19-032
Грач
Corvus frugilegus
Rook
207-19-033
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
208-19-034
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
209-19-035
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
210-19-036
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
211-19-037
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
212-19-038
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
213-19-039
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
214-19-040
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
215-19-041
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
216-19-042
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
217-19-043
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
218-19-044
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
219-19-045
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
220-19-046
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
221-19-047
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
222-19-048
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
223-19-049
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
224-19-050
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
225-19-051
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
226-19-052
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
227-19-053
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
228-19-054
Конёк Годлевского
Anthus godlewskii
Blyth's Pipit
229-19-055
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
230-19-056
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
231-19-057
Краснозобый дрозд
Turdus ruficollis
Red-throated Thrush
232-19-058
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
233-19-059
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
234-19-060
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
235-19-061
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
236-19-062
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
237-19-063
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
238-19-064
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
239-19-065
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
240-19-066
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
241-19-067
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
242-19-068
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
243-19-069
Монгольский жаворонок
Melanocorypha mongolica
Mongolian Lark
244-19-070
Монгольский земляной воробей
Pyrgilauda davidiana
Pere David's Snowfinch
245-19-071
Московка
Parus ater
Coal Tit
246-19-072
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
247-19-073
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
248-19-074
Овсянка Годлевского
Emberiza godlewskii
Godlewski's Bunting
249-19-075
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
250-19-076
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
251-19-077
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
252-19-078
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
253-19-079
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
254-19-080
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
255-19-081
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
256-19-082
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
257-19-083
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
258-19-084
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
259-19-085
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
260-19-086
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
261-19-087
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
262-19-088
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
263-19-089
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
264-19-090
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
265-19-091
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
266-19-092
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
267-19-093
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
268-19-094
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
269-19-095
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
270-19-096
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
271-19-097
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
272-19-098
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
273-19-099
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
274-19-100
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
275-19-101
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
276-19-102
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
277-19-103
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
278-19-104
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
279-19-105
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
280-19-106
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
281-19-107
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
282-19-108
Седоголовая горихвостка
Phoenicurus caeruleocephala
Blue-capped Redstart
283-19-109
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
284-19-110
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
285-19-111
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
286-19-112
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
287-19-113
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
288-19-114
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
289-19-115
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
290-19-116
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
291-19-117
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
292-19-118
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
293-19-119
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
294-19-120
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
295-19-121
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
296-19-122
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
297-19-123
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
298-19-124
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
299-19-125
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
300-19-126
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
301-19-127
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
302-19-128
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
303-19-129
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
304-19-130
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
305-19-131
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
306-19-132
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
307-19-133
Солончаковый жаворонок
Calandrella cheleensis
Asian Short-toed Lark
308-19-134
Сорока
Pica pica
Common Magpie
309-19-135
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
310-19-136
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
311-19-137
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
312-19-138
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
313-19-139
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
314-19-140
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
315-19-141
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
316-19-142
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
317-19-143
Тусклая зарничка
Phylloscopus humei
Hume's Leaf-warbler
318-19-144
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
319-19-145
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
320-19-146
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
321-19-147
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
322-19-148
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
323-19-149
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
324-19-150
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
325-19-151
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
326-19-152
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
327-19-153
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
328-19-154
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
329-19-155
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
330-19-156
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
331-19-157
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»