EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ярославская область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
008-02-002
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
009-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
011-02-005
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
012-02-006
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
013-02-007
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
014-02-008
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
015-02-009
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
016-02-010
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
017-02-011
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
018-02-012
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
019-02-013
Луток
Mergellus albellus
Smew
020-02-014
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
021-02-015
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
022-02-016
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
023-02-017
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
024-02-018
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
025-02-019
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
026-02-020
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
027-02-021
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
028-02-022
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
029-02-023
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
030-02-024
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
031-02-025
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
032-02-026
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
033-02-027
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
034-02-028
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
035-02-029
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
036-02-030
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
037-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
038-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
039-04-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
040-04-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
041-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
042-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
043-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
044-05-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
045-05-005
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
046-05-006
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
047-05-007
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
048-05-008
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
049-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
050-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
051-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
052-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
053-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
054-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
055-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
056-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
057-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
058-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
059-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
060-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
061-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
062-07-009
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
063-07-010
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
064-07-011
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
065-07-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
066-07-013
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
067-07-014
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
068-07-015
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
069-07-016
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
070-07-017
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
071-07-018
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
072-07-019
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
073-07-020
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
074-07-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
075-07-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
076-07-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
077-07-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
078-07-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
079-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
080-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
081-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
082-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
083-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
084-08-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
085-08-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
086-08-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
087-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
088-09-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
089-09-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
090-09-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
091-09-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
092-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
093-09-007
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
094-09-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
095-09-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
096-09-010
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
097-09-011
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
098-09-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
099-09-013
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
100-09-014
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
101-09-015
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
102-09-016
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
103-09-017
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
104-09-018
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
105-09-019
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
106-09-020
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
107-09-021
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
108-09-022
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
109-09-023
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
110-09-024
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
111-09-025
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
112-09-026
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
113-09-027
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
114-09-028
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
115-09-029
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
116-09-030
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
117-09-031
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
118-09-032
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
119-09-033
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
120-09-034
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
121-09-035
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
122-09-036
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
123-09-037
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
124-09-038
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
125-09-039
Тонкоклювый кроншнеп
Numenius tenuirostris
Slender-billed Curlew
126-09-040
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
127-09-041
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
128-09-042
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
129-09-043
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
130-09-044
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
131-09-045
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
132-09-046
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
133-09-047
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
134-09-048
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
135-09-049
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
136-09-050
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
137-09-051
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
138-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
139-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
140-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
141-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
142-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
143-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
144-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
145-12-002
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
146-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
147-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
148-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
149-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
150-13-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
151-13-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
152-13-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
153-13-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
154-13-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
155-13-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
156-13-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
157-13-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
158-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
159-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
160-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
161-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
162-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
163-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
164-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
165-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
166-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
167-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
168-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
169-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
170-18-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
171-18-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
172-18-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
173-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
174-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
175-19-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
176-19-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
177-19-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
178-19-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
179-19-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
180-19-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
181-19-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
182-19-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
183-19-011
Восточный черноголовый чекан
Saxicola stejnegeri
Stejneger's Stonechat
184-19-012
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
185-19-013
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
186-19-014
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
187-19-015
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
188-19-016
Грач
Corvus frugilegus
Rook
189-19-017
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
190-19-018
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
191-19-019
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
192-19-020
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
193-19-021
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
194-19-022
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
195-19-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
196-19-024
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
197-19-025
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
198-19-026
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
199-19-027
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
200-19-028
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
201-19-029
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
202-19-030
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
203-19-031
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
204-19-032
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
205-19-033
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
206-19-034
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
207-19-035
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
208-19-036
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
209-19-037
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
210-19-038
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
211-19-039
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
212-19-040
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
213-19-041
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
214-19-042
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
215-19-043
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
216-19-044
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
217-19-045
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
218-19-046
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
219-19-047
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
220-19-048
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
221-19-049
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
222-19-050
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
223-19-051
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
224-19-052
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
225-19-053
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
226-19-054
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
227-19-055
Московка
Parus ater
Coal Tit
228-19-056
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
229-19-057
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
230-19-058
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
231-19-059
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
232-19-060
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
233-19-061
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
234-19-062
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
235-19-063
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
236-19-064
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
237-19-065
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
238-19-066
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
239-19-067
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
240-19-068
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
241-19-069
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
242-19-070
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
243-19-071
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
244-19-072
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
245-19-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
246-19-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
247-19-075
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
248-19-076
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
249-19-077
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
250-19-078
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
251-19-079
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
252-19-080
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
253-19-081
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
254-19-082
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
255-19-083
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
256-19-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
257-19-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
258-19-086
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
259-19-087
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
260-19-088
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
261-19-089
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
262-19-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
263-19-091
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
264-19-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
265-19-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
266-19-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
267-19-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
268-19-096
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
269-19-097
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
270-19-098
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
271-19-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
272-19-100
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
273-19-101
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
274-19-102
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
275-19-103
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
276-19-104
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
277-19-105
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
278-19-106
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
279-19-107
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
280-19-108
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
281-19-109
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
282-19-110
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
283-19-111
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»