2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Ярославская область
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
008-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
009-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
010-02-004
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
011-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
012-02-006
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
013-02-007
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
014-02-008
Луток
Mergellus albellus
Smew
015-02-009
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
016-02-010
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
017-02-011
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
018-02-012
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
019-02-013
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
020-02-014
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
021-02-015
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
022-02-016
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
023-02-017
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
024-02-018
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
025-02-019
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
026-02-020
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
027-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
028-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
029-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
030-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
031-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
032-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
033-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
034-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
035-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
036-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
037-06-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
038-06-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
039-06-004
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
040-07-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
041-07-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
042-07-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
043-07-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
044-07-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
045-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
046-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
047-07-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
048-07-009
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
049-07-010
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
050-07-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
051-07-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
052-07-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
053-07-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
054-07-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
055-07-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
056-07-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
057-07-018
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
058-07-019
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
059-07-020
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
060-07-021
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
061-07-022
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
062-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
063-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
064-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
065-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
066-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
067-08-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
068-08-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
069-08-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
070-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
071-09-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
072-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
073-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
074-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
075-09-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
076-09-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
077-09-008
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
078-09-009
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
079-09-010
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
080-09-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
081-09-012
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
082-09-013
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
083-09-014
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
084-09-015
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
085-09-016
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
086-09-017
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
087-09-018
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
088-09-019
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
089-09-020
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
090-09-021
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
091-09-022
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
092-09-023
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
093-09-024
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
094-09-025
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
095-09-026
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
096-09-027
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
097-09-028
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
098-09-029
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
099-09-030
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
100-09-031
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
101-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
102-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
103-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
104-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
105-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
106-11-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
107-11-002
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
108-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
109-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
110-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
111-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
112-12-005
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
113-12-006
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
114-12-007
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
115-12-008
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
116-12-009
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
117-12-010
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
118-12-011
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
119-12-012
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
120-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
121-14-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
122-15-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
123-15-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
124-15-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
125-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
126-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
127-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
128-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
129-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
130-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
131-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
132-17-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
133-17-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
134-17-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
135-18-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
136-18-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
137-18-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
138-18-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
139-18-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
140-18-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
141-18-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
142-18-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
143-18-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
144-18-010
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
145-18-011
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
146-18-012
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
147-18-013
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
148-18-014
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
149-18-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
150-18-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
151-18-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
152-18-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
153-18-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
154-18-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
155-18-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
156-18-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
157-18-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
158-18-024
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
159-18-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
160-18-026
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
161-18-027
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
162-18-028
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
163-18-029
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
164-18-030
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
165-18-031
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
166-18-032
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
167-18-033
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
168-18-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
169-18-035
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
170-18-036
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
171-18-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
172-18-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
173-18-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
174-18-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
175-18-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
176-18-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
177-18-043
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
178-18-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
179-18-045
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
180-18-046
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
181-18-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
182-18-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
183-18-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
184-18-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
185-18-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
186-18-052
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
187-18-053
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
188-18-054
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
189-18-055
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
190-18-056
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
191-18-057
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
192-18-058
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
193-18-059
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
194-18-060
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
195-18-061
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
196-18-062
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
197-18-063
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
198-18-064
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
199-18-065
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
200-18-066
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
201-18-067
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
202-18-068
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
203-18-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
204-18-070
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
205-18-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
206-18-072
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
207-18-073
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
208-18-074
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
209-18-075
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
210-18-076
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
211-18-077
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
212-18-078
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
213-18-079
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
214-18-080
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
215-18-081
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
216-18-082
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
217-18-083
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
218-18-084
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
219-18-085
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
220-18-086
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
221-18-087
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
222-18-088
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
223-18-089
Сорока
Pica pica
Common Magpie
224-18-090
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
225-18-091
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
226-18-092
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
227-18-093
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
228-18-094
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
229-18-095
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
230-18-096
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
231-18-097
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
232-18-098
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
233-18-099
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
234-18-100
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
235-18-101
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»