EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Москва

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
005-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
006-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
007-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
008-02-004
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
009-02-005
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
010-02-006
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
011-02-007
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-008
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
013-02-009
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
014-02-010
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
015-02-011
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
016-02-012
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
017-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
018-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
019-02-015
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
020-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
021-02-017
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
022-02-018
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
023-02-019
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
024-02-020
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
025-02-021
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
026-02-022
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
027-02-023
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
028-02-024
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
029-02-025
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
030-02-026
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
031-02-027
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
032-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
033-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
034-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
035-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
036-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
037-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
038-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
039-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
040-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
041-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
042-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
043-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
044-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
045-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
046-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
047-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
048-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
049-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
050-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
051-07-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
052-07-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
053-07-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
054-07-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
055-07-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
056-07-006
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
057-07-007
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
058-07-008
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
059-07-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
060-07-010
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
061-07-011
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
062-07-012
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
063-07-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
064-07-014
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
065-07-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
066-07-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
067-07-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
068-07-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
069-07-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
070-07-020
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
071-07-021
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
072-07-022
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
073-07-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
074-07-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
075-07-025
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
076-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
077-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
078-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
079-08-004
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
080-08-005
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
081-08-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
082-08-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
083-08-008
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
084-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
085-09-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
086-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
087-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
088-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
089-09-006
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
090-09-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
091-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
092-09-009
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
093-09-010
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
094-09-011
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
095-09-012
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
096-09-013
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
097-09-014
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
098-09-015
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
099-09-016
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
100-09-017
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
101-09-018
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
102-09-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
103-09-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
104-09-021
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
105-09-022
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
106-09-023
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
107-09-024
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
108-09-025
Средиземноморская чайка
Larus michahellis
Yellow-legged Gull
109-09-026
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
110-09-027
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
111-09-028
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
112-09-029
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
113-09-030
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
114-09-031
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
115-09-032
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
116-09-033
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
117-09-034
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
118-09-035
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
119-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
120-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
121-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
122-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
123-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
124-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
125-12-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
126-12-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
127-12-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
128-12-004
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
129-12-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
130-12-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
131-12-007
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
132-12-008
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
133-12-009
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
134-12-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
135-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
136-14-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
137-14-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
138-15-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
139-15-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
140-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
141-17-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
142-17-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
143-17-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
144-17-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
145-17-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
146-17-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
147-17-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
148-17-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
149-17-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
150-17-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
151-18-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
152-18-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
153-18-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
154-18-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
155-18-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
156-18-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
157-18-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
158-18-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
159-18-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
160-18-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
161-18-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
162-18-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
163-18-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
164-18-014
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
165-18-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
166-18-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
167-18-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
168-18-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
169-18-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
170-18-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
171-18-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
172-18-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
173-18-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
174-18-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
175-18-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
176-18-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
177-18-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
178-18-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
179-18-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
180-18-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
181-18-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
182-18-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
183-18-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
184-18-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
185-18-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
186-18-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
187-18-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
188-18-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
189-18-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
190-18-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
191-18-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
192-18-042
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
193-18-043
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
194-18-044
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
195-18-045
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
196-18-046
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
197-18-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
198-18-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
199-18-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
200-18-050
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
201-18-051
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
202-18-052
Московка
Parus ater
Coal Tit
203-18-053
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
204-18-054
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
205-18-055
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
206-18-056
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
207-18-057
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
208-18-058
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
209-18-059
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
210-18-060
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
211-18-061
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
212-18-062
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
213-18-063
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
214-18-064
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
215-18-065
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
216-18-066
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
217-18-067
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
218-18-068
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
219-18-069
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
220-18-070
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
221-18-071
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
222-18-072
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
223-18-073
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
224-18-074
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
225-18-075
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
226-18-076
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
227-18-077
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
228-18-078
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
229-18-079
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
230-18-080
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
231-18-081
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
232-18-082
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
233-18-083
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
234-18-084
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
235-18-085
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
236-18-086
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
237-18-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
238-18-088
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
239-18-089
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
240-18-090
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
241-18-091
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
242-18-092
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
243-18-093
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
244-18-094
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
245-18-095
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
246-18-096
Сорока
Pica pica
Common Magpie
247-18-097
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
248-18-098
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
249-18-099
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
250-18-100
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
251-18-101
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
252-18-102
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
253-18-103
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
254-18-104
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
255-18-105
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
256-18-106
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
257-18-107
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
258-18-108
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
259-18-109
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
260-18-110
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
261-18-111
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»