EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Москва

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
003-01-003
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
004-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
005-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
006-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
007-02-004
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
008-02-005
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
009-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
010-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
011-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
012-02-009
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
013-02-010
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
014-02-011
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
015-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-013
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
017-02-014
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-015
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
019-02-016
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
020-02-017
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
021-02-018
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
022-02-019
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
023-02-020
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
024-02-021
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
025-02-022
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
026-02-023
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
027-02-024
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
028-02-025
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
029-02-026
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
030-02-027
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
031-02-028
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
032-02-029
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
033-02-030
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
034-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
035-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
036-04-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
037-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
038-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
039-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
040-05-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
041-05-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
042-05-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
043-06-001
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
044-06-002
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
045-06-003
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
046-07-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
047-07-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
048-07-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
049-07-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
050-07-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
051-07-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
052-07-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
053-07-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
054-07-009
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
055-07-010
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
056-07-011
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
057-07-012
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
058-07-013
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
059-07-014
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
060-07-015
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
061-07-016
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
062-07-017
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
063-07-018
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
064-07-019
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
065-07-020
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
066-07-021
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
067-07-022
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
068-07-023
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
069-08-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
070-08-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
071-08-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
072-08-004
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
073-08-005
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
074-08-006
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
075-09-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
076-09-002
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
077-09-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
078-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
079-09-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
080-09-006
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
081-09-007
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
082-09-008
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
083-09-009
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
084-09-010
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
085-09-011
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
086-09-012
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
087-09-013
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
088-09-014
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
089-09-015
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
090-09-016
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
091-09-017
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
092-09-018
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
093-09-019
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
094-09-020
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
095-09-021
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
096-09-022
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
097-09-023
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
098-09-024
Средиземноморская чайка
Larus michahellis
Yellow-legged Gull
099-09-025
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
100-09-026
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
101-09-027
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
102-09-028
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
103-09-029
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
104-09-030
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
105-09-031
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
106-09-032
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
107-09-033
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
108-10-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
109-10-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
110-10-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
111-10-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
112-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
113-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
114-12-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
115-12-002
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
116-12-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
117-12-004
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
118-12-005
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
119-12-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
120-12-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
121-12-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
122-12-009
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
123-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
124-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
125-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
126-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
127-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
128-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
129-15-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
130-15-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
131-15-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
132-15-007
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
133-15-008
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
134-15-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
135-15-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
136-16-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
137-16-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
138-16-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
139-16-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
140-16-005
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
141-16-006
Большая синица
Parus major
Great Tit
142-16-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
143-16-008
Ворон
Corvus corax
Common Raven
144-16-009
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
145-16-010
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
146-16-011
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
147-16-012
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
148-16-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
149-16-014
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
150-16-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
151-16-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
152-16-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
153-16-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
154-16-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
155-16-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
156-16-021
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
157-16-022
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
158-16-023
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
159-16-024
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
160-16-025
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
161-16-026
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
162-16-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
163-16-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
164-16-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
165-16-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
166-16-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
167-16-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
168-16-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
169-16-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
170-16-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
171-16-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
172-16-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
173-16-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
174-16-039
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
175-16-040
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
176-16-041
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
177-16-042
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
178-16-043
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
179-16-044
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
180-16-045
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
181-16-046
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
182-16-047
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
183-16-048
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
184-16-049
Майна
Acridotheres tristis
Common Myna
185-16-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
186-16-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
187-16-052
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
188-16-053
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
189-16-054
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
190-16-055
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
191-16-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
192-16-057
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
193-16-058
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
194-16-059
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
195-16-060
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
196-16-061
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
197-16-062
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
198-16-063
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
199-16-064
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
200-16-065
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
201-16-066
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
202-16-067
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
203-16-068
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
204-16-069
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
205-16-070
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
206-16-071
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
207-16-072
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
208-16-073
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
209-16-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
210-16-075
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
211-16-076
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
212-16-077
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
213-16-078
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
214-16-079
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
215-16-080
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
216-16-081
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
217-16-082
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
218-16-083
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
219-16-084
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
220-16-085
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
221-16-086
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
222-16-087
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
223-16-088
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
224-16-089
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
225-16-090
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
226-16-091
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
227-16-092
Сорока
Pica pica
Common Magpie
228-16-093
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
229-16-094
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
230-16-095
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
231-16-096
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
232-16-097
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
233-16-098
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
234-16-099
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
235-16-100
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
236-16-101
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
237-16-102
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
238-16-103
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
239-16-104
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
240-16-105
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
241-16-106
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»