EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Санкт-Петербург

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
009-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
010-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
011-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-005
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
013-02-006
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-007
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
015-02-008
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
016-02-009
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
017-02-010
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
018-02-011
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
019-02-012
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-013
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-014
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-015
Луток
Mergellus albellus
Smew
023-02-016
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
024-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
025-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
026-02-019
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
027-02-020
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
028-02-021
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
029-02-022
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
030-02-023
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
031-02-024
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
032-02-025
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
033-02-026
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
034-02-027
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
035-02-028
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
036-02-029
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
037-02-030
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
038-02-031
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
039-02-032
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
040-02-033
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
041-02-034
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
042-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
043-03-002
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
044-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
045-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
046-05-001
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
047-05-002
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
048-05-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
049-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
050-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
051-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
052-06-004
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
053-06-005
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
054-06-006
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
055-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
056-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
057-07-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
058-07-004
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
059-08-001
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
060-08-002
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
061-08-003
Дербник
Falco columbarius
Merlin
062-08-004
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
063-08-005
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
064-08-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
065-08-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
066-08-008
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
067-08-009
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
068-08-010
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
069-08-011
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
070-08-012
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
071-08-013
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
072-08-014
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
073-08-015
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
074-08-016
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
075-08-017
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
076-08-018
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
077-08-019
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
078-09-001
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
079-09-002
Коростель
Crex crex
Corncrake
080-09-003
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
081-09-004
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
082-09-005
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
083-09-006
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
084-10-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
085-10-002
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
086-10-003
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
087-10-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
088-10-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
089-10-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
090-10-007
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
091-10-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
092-10-009
Гагарка
Alca torda
Razorbill
093-10-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
094-10-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
095-10-012
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
096-10-013
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
097-10-014
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
098-10-015
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
099-10-016
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
100-10-017
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
101-10-018
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
102-10-019
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
103-10-020
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
104-10-021
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
105-10-022
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
106-10-023
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
107-10-024
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
108-10-025
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
109-10-026
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
110-10-027
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
111-10-028
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
112-10-029
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
113-10-030
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
114-10-031
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
115-10-032
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
116-10-033
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
117-10-034
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
118-10-035
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
119-10-036
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
120-10-037
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
121-10-038
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
122-10-039
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
123-10-040
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
124-10-041
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
125-10-042
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
126-10-043
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
127-10-044
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
128-10-045
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
129-10-046
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
130-10-047
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
131-10-048
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
132-10-049
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
133-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
134-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
135-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
136-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
137-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
138-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
139-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
140-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
141-13-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
142-13-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
143-13-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
144-13-006
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
145-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
146-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
147-13-009
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
148-13-010
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
149-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
150-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
151-16-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
152-16-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
153-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
154-18-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
155-18-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
156-18-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
157-18-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
158-18-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
159-18-006
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
160-18-007
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
161-18-008
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
162-18-009
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
163-19-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
164-19-002
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
165-19-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
166-19-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
167-19-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
168-19-006
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
169-19-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
170-19-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
171-19-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
172-19-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
173-19-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
174-19-012
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
175-19-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
176-19-014
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
177-19-015
Грач
Corvus frugilegus
Rook
178-19-016
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
179-19-017
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
180-19-018
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
181-19-019
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
182-19-020
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
183-19-021
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
184-19-022
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
185-19-023
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
186-19-024
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
187-19-025
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
188-19-026
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
189-19-027
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
190-19-028
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
191-19-029
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
192-19-030
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
193-19-031
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
194-19-032
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
195-19-033
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
196-19-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
197-19-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
198-19-036
Канареечный вьюрок
Serinus serinus
European Serin
199-19-037
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
200-19-038
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
201-19-039
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
202-19-040
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
203-19-041
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
204-19-042
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
205-19-043
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
206-19-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
207-19-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
208-19-046
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
209-19-047
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
210-19-048
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
211-19-049
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
212-19-050
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
213-19-051
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
214-19-052
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
215-19-053
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
216-19-054
Московка
Parus ater
Coal Tit
217-19-055
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
218-19-056
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
219-19-057
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
220-19-058
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
221-19-059
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
222-19-060
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
223-19-061
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
224-19-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
225-19-063
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
226-19-064
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
227-19-065
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
228-19-066
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
229-19-067
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
230-19-068
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
231-19-069
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
232-19-070
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
233-19-071
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
234-19-072
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
235-19-073
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
236-19-074
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
237-19-075
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
238-19-076
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
239-19-077
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
240-19-078
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
241-19-079
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
242-19-080
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
243-19-081
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
244-19-082
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
245-19-083
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
246-19-084
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
247-19-085
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
248-19-086
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
249-19-087
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
250-19-088
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
251-19-089
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
252-19-090
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
253-19-091
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
254-19-092
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
255-19-093
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
256-19-094
Сорока
Pica pica
Common Magpie
257-19-095
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
258-19-096
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
259-19-097
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
260-19-098
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
261-19-099
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
262-19-100
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
263-19-101
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
264-19-102
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
265-19-103
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
266-19-104
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
267-19-105
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
268-19-106
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
269-19-107
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
270-19-108
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»