EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Еврейская автономная область

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Бородатая куропатка
Perdix dauurica
Daurian Partridge
002-01-002
Дикуша
Falcipennis falcipennis
Siberian Grouse
003-01-003
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
004-01-004
Немой перепел
Coturnix japonica
Japanese Quail
005-01-005
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
006-01-006
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
007-01-007
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
008-01-008
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
009-01-009
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
010-01-010
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
011-01-011
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-001
Бэров нырок
Aythya baeri
Baer's Pochard
013-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
014-02-003
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
015-02-004
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
016-02-005
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
017-02-006
Касатка
Anas falcata
Falcated Duck
018-02-007
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
019-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-009
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-010
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-011
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
023-02-012
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
024-02-013
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
025-02-014
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
026-02-015
Сухонос
Anser cygnoides
Swan Goose
027-02-016
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
028-02-017
Чёрная кряква
Anas zonorhyncha
Eastern Spot-billed Duck
029-02-018
Чешуйчатый крохаль
Mergus squamatus
Scaly-sided Merganser
030-02-019
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
031-02-020
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
032-02-021
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
033-02-022
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
034-02-023
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
035-03-001
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
036-03-002
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Амурский волчок
Ixobrychus eurhythmus
Shrenk's Bittern
037-04-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
038-04-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
039-04-003
Дальневосточный аист
Ciconia boyciana
Oriental Stork
040-04-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
041-04-005
Зелёная кваква
Butorides striata
Striated Heron
042-04-006
Китайский волчок
Ixobrychus sinensis
Yellow Bittern
043-04-007
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
044-04-008
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
045-04-009
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
046-04-010
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
047-04-011
Черноголовый ибис
Threskiornis melanocephalus
Black-headed Ibis
048-04-012
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
049-04-013
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
050-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
051-05-002
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Амурский кобчик
Falco amurensis
Amur Falcon
052-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
053-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
054-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
055-06-004
Восточный канюк
Buteo japonicus
Eastern Buzzard
056-06-005
Восточный лунь
Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier
057-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
058-06-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
059-06-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
060-06-009
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
061-06-010
Малый перепелятник
Accipiter gularis
Japanese Sparrowhawk
062-06-011
Мохноногий курганник
Buteo hemilasius
Upland Buzzard
063-06-012
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
064-06-013
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
065-06-014
Пегий лунь
Circus melanoleucos
Pied Harrier
066-06-015
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
067-06-016
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
068-06-017
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
069-06-018
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
070-06-019
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
071-06-020
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
072-06-021
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
073-06-022
Хохлатый осоед
Pernis ptilorhynchus
Oriental Honey-buzzard
074-06-023
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
075-06-024
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
076-06-025
Ястребиный сарыч
Butastur indicus
Grey-faced Buzzard
077-06-026
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Белокрылый погоныш
Coturnicops exquisitus
Swinhoe's Rail
078-07-001
Большой погоныш
Porzana paykullii
Band-bellied Crake
079-07-002
Восточный пастушок
Rallus indicus
Brown-cheeked Rail
080-07-003
Даурский журавль
Grus vipio
White-naped Crane
081-07-004
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
082-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
083-07-006
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
084-07-007
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
085-07-008
Чёрный журавль
Grus monacha
Hooded Crane
086-07-009
Японский журавль
Grus japonensis
Red-crowned Crane
087-07-010
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
088-08-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
089-08-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
090-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
091-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
092-08-005
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
093-08-006
Восточная тиркушка
Glareola maldivarum
Oriental Pratincole
094-08-007
Гагарка
Alca torda
Razorbill
095-08-008
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
096-08-009
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
097-08-010
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
098-08-011
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
099-08-012
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
100-08-013
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
101-08-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
102-08-015
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
103-08-016
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
104-08-017
Пятнистая трёхпёрстка
Turnix tanki
Yellow-legged Buttonquail
105-08-018
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
106-08-019
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
107-08-020
Серый чибис
Microsarcops cinereus
Grey-headed Lapwing
108-08-021
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
109-08-022
Уссурийский зуёк
Charadrius placidus
Long-billed Plover
110-08-023
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
111-08-024
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
112-08-025
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
113-08-026
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
114-08-027
Рябкообразные
Pterocliformes
-
09
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
Pallas's Sandgrouse
115-09-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
116-10-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
117-10-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
118-10-003
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
119-10-004
Скальный голубь
Columba rupestris
Hill Pigeon
120-10-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
121-11-001
Индийская кукушка
Cuculus micropterus
Indian Cuckoo
122-11-002
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
123-11-003
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
124-11-004
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
125-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
126-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
127-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
128-12-004
Восточная совка
Otus sunia
Oriental Scops Owl
129-12-005
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
130-12-006
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
131-12-007
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
132-12-008
Ошейниковая совка
Otus bakkamoena
Collared Scops Owl
133-12-009
Рыбный филин
Ketupa blakistoni
Blakiston's Fish-owl
134-12-010
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
135-12-011
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
136-12-012
Японская иглоногая сова
Ninox japonica
Northern Boobook
137-12-013
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
138-12-014
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
13
Японский козодой 
Caprimulgus jotaka
Gray Nightjar
139-13-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Белопоясный стриж
Apus pacificus
Pacific Swift
140-14-001
Колючехвостый стриж
Hirundapus caudacutus
White-throated Needletail
141-14-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
15
Восточный широкорот
Eurystomus orientalis
Dollarbird
142-15-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
143-15-002
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
16
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
144-16-001
Дятлообразные
Piciformes
-
17
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
145-17-001
Большой острокрылый дятел
Dendrocopos canicapillus
Grey-capped Pygmy Woodpecker
146-17-002
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
147-17-003
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
148-17-004
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
149-17-005
Малый острокрылый дятел
Dendrocopos kizuki
Japanese Pygmy Woodpecker
150-17-006
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
151-17-007
Рыжебрюхий дятел
Hypopicus hyperythrus
Rufous-bellied Woodpecker
152-17-008
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
153-17-009
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
154-17-010
Воробьеобразные
Passeriformes
-
18
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
155-18-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
156-18-002
Амурский свиристель
Bombycilla japonica
Japanese Waxwing
157-18-003
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
158-18-004
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
159-18-005
Белогорлый дрозд
Monticola gularis
White-throated Rock-thrush
160-18-006
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
161-18-007
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
162-18-008
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
163-18-009
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
164-18-010
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
165-18-011
Бледный дрозд
Turdus pallidus
Pale Thrush
166-18-012
Большеклювая ворона
Corvus macrorhynchos
Large-billed Crow
167-18-013
Большой черноголовый дубонос
Eophona personata
Japanese Grosbeak
168-18-014
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
169-18-015
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
170-18-016
Буробокая белоглазка
Zosterops erythropleurus
Chestnut-flanked White-eye
171-18-017
Ворон
Corvus corax
Common Raven
172-18-018
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
173-18-019
Восточная камышевка
Acrocephalus orientalis
Oriental Reed-warbler
174-18-020
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
175-18-021
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
176-18-022
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
177-18-023
Голубая сорока
Cyanopica cyanus
Azure-winged Magpie
178-18-024
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
179-18-025
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
180-18-026
Грач
Corvus frugilegus
Rook
181-18-027
Даурская галка
Corvus dauuricus
Daurian Jackdaw
182-18-028
Двупоясковая пеночка
Phylloscopus plumbeitarsus
Two-barred Warbler
183-18-029
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
184-18-030
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
185-18-031
Древесная трясогузка
Dendronanthus indicus
Forest Wagtail
186-18-032
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
187-18-033
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
188-18-034
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
189-18-035
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
190-18-036
Желтоспинная мухоловка
Ficedula zanthopygia
Yellow-rumped Flycatcher
191-18-037
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
192-18-038
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
193-18-039
Китайская зеленушка
Chloris sinica
Oriental Greenfinch
194-18-040
Китайская иволга
Oriolus chinensis
Black-naped Oriole
195-18-041
Китайский ремез
Remiz consobrinus
Chinese Penduline-tit
196-18-042
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
197-18-043
Клинохвостый сорокопут
Lanius sphenocercus
Chinese Grey Shrike
198-18-044
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
199-18-045
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
200-18-046
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
201-18-047
Красноухая овсянка
Emberiza cioides
Meadow Bunting
202-18-048
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
203-18-049
Малая пестрогрудка
Tribura davidi
Siberian Bush-warbler
204-18-050
Малый скворец
Sturnia sturnina
Purple-backed Starling
205-18-051
Малый черноголовый дубонос
Eophona migratoria
Chinese Grosbeak
206-18-052
Маньчжурская камышевка
Acrocephalus tangorum
Manchurian Reed-warbler
207-18-053
Московка
Parus ater
Coal Tit
208-18-054
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
209-18-055
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
210-18-056
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
211-18-057
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
212-18-058
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
213-18-059
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
214-18-060
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
215-18-061
Пестрогрудая мухоловка
Muscicapa griseisticta
Grey-streaked Flycatcher
216-18-062
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
217-18-063
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
218-18-064
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
219-18-065
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
220-18-066
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
221-18-067
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
222-18-068
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
223-18-069
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
224-18-070
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
225-18-071
Рыжая овсянка
Ocyris rutilus
Chestnut Bunting
226-18-072
Рыжепоясничная ласточка
Cecropis daurica
Red-rumped Swallow
227-18-073
Рыжешейная овсянка
Schoeniclus yessoensis
Ochre-rumped Bunting
228-18-074
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
229-18-075
Сахалинская пеночка
Phylloscopus borealoides
Sakhalin Leaf-warbler
230-18-076
Светлоголовая пеночка
Phylloscopus coronatus
Eastern Crowned Leaf-warbler
231-18-077
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
232-18-078
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
233-18-079
Седоголовая овсянка
Ocyris spodocephalus
Black-faced Bunting
234-18-080
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
235-18-081
Серый личинкоед
Pericrocotus divaricatus
Ashy Minivet
236-18-082
Серый скворец
Sturnus cineraceus
White-cheeked Starling
237-18-083
Сибирская горихвостка
Phoenicurus auroreus
Daurian Redstart
238-18-084
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
239-18-085
Сибирская мухоловка
Muscicapa sibirica
Dark-sided Flycatcher
240-18-086
Сибирская пестрогрудка
Tribura tacsanowskia
Chinese Bush-warbler
241-18-087
Сибирская чечевица
Carpodacus roseus
Pallas's Rosefinch
242-18-088
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
243-18-089
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
244-18-090
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
245-18-091
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
246-18-092
Сизый дрозд
Turdus hortulorum
Grey-backed Thrush
247-18-093
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
248-18-094
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
249-18-095
Синяя мухоловка
Cyanoptila cyanomelana
Blue-and-white Flycatcher
250-18-096
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
251-18-097
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
252-18-098
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
253-18-099
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
254-18-100
Сорока
Pica pica
Common Magpie
255-18-101
Степной конёк
Anthus richardi
Richard's Pipit
256-18-102
Таёжная мухоловка
Ficedula mugimaki
Mugimaki Flycatcher
257-18-103
Таёжная овсянка
Ocyris tristrami
Tristram's Bunting
258-18-104
Таёжный сверчок
Locustella fasciolata
Gray's Warbler
259-18-105
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
260-18-106
Толстоклювая камышевка
Phragamaticola aedon
Thick-billed Warbler
261-18-107
Толстоклювая пеночка
Phylloscopus schwarzi
Radde's Warbler
262-18-108
Тростниковая южная сутора
Paradoxornis heudei
Reed Parrotbill
263-18-109
Урагус
Uragus sibiricus
Long-tailed Rosefinch
264-18-110
Уссурийская сорока
Pica serica
Oriental Magpie
265-18-111
Хохлатая синица
Parus cristatus
Crested Tit
266-18-112
Чернобровая камышевка
Acrocephalus bistrigiceps
Black-browed Reed-warbler
267-18-113
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
268-18-114
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
269-18-115
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
270-18-116
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
271-18-117
Ширококлювая мухоловка
Muscicapa dauurica
Asian Brown Flycatcher
272-18-118
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
273-18-119
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
274-18-120
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
275-18-121
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
276-18-122
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»