2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Республика Калмыкия
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
001-01-001
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
002-01-002
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
003-01-003
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская савка
Oxyura jamaicensis
Ruddy Duck
004-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
005-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
006-02-003
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
007-02-004
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
008-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
009-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
010-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
011-02-008
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
012-02-009
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
013-02-010
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
014-02-011
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
015-02-012
Луток
Mergellus albellus
Smew
016-02-013
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
017-02-014
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
018-02-015
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
019-02-016
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
020-02-017
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
021-02-018
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
022-02-019
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
023-02-020
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
024-02-021
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
025-02-022
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
026-02-023
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
027-02-024
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
028-02-025
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
029-02-026
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
030-02-027
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
031-03-001
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
032-03-002
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
04
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
033-04-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
034-04-002
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
035-04-003
Розовый пеликан
Pelecanus onocrotalus
Great White Pelican
036-04-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
05
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
037-05-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
038-05-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
039-05-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
040-05-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
041-05-005
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
042-05-006
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
043-05-007
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
044-05-008
Колпица
Platalea leucorodia
Eurasian Spoonbill
045-05-009
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
046-05-010
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
047-05-011
Священный ибис
Threskiornis aethiopicus
Sacred Ibis
048-05-012
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
049-05-013
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
050-05-014
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
051-06-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
052-06-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
053-06-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
054-06-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
055-06-005
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
056-07-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
057-07-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
058-07-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
059-07-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
060-07-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
061-07-006
Европейский тювик
Accipiter brevipes
Levant Sparrowhawk
062-07-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
063-07-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
064-07-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
065-07-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
066-07-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
067-07-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
068-07-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
069-07-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
070-07-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
071-07-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
072-07-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
073-07-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
074-07-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
075-07-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
076-07-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
077-07-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
078-07-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
079-07-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
080-07-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
081-07-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
082-07-027
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
083-07-028
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
084-07-029
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
085-07-030
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
086-07-031
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
087-08-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
088-08-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
089-08-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
090-08-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
091-08-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
092-08-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
093-08-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
094-08-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
095-08-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
096-08-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
097-08-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
098-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
099-09-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
100-09-003
Белохвостая пигалица
Vanellochettusia leucura
White-tailed Lapwing
101-09-004
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
102-09-005
Белощёкая крачка
Chlidonias hybrida
Whiskered Tern
103-09-006
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
104-09-007
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
105-09-008
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
106-09-009
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
107-09-010
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
108-09-011
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
109-09-012
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
110-09-013
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
111-09-014
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
112-09-015
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
113-09-016
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
114-09-017
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
115-09-018
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
116-09-019
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
117-09-020
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
118-09-021
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
Collared Pratincole
119-09-022
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
120-09-023
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
121-09-024
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
122-09-025
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
123-09-026
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
124-09-027
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
125-09-028
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
126-09-029
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
127-09-030
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
128-09-031
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
129-09-032
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
130-09-033
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
131-09-034
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
132-09-035
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
133-09-036
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
134-09-037
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
135-09-038
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
136-09-039
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
137-09-040
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
138-09-041
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
139-09-042
Чайконосая крачка
Gelochelidon nilotica
Gull-billed Tern
140-09-043
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
141-09-044
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
142-09-045
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
143-09-046
Черноголовый хохотун
Larus ichthyaetus
Great Black-headed Gull
144-09-047
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
145-09-048
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
146-09-049
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
147-09-050
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
148-09-051
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
149-09-052
Рябкообразные
Pterocliformes
-
10
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
Black-bellied Sandgrouse
150-10-001
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Большая горлица
Streptopelia orientalis
Oriental Turtle-dove
151-11-001
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
152-11-002
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
153-11-003
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
154-11-004
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
155-11-005
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
156-11-006
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
157-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
158-13-001
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
159-13-002
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
160-13-003
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
161-13-004
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
162-13-005
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
163-13-006
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
164-13-007
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
165-13-008
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
166-13-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
167-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
168-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зелёная щурка
Merops persicus
Blue-cheeked Bee-eater
169-16-001
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
170-16-002
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
171-16-003
Малый пегий зимородок
Ceryle rudis
Pied Kingfisher
172-16-004
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
173-16-005
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
174-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
175-18-001
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
176-18-002
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
177-18-003
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
178-18-004
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
179-18-005
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
180-18-006
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
181-18-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
182-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
183-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
184-19-003
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
185-19-004
Белоусая славка
Sylvia mystacea
Menetries's Warbler
186-19-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
187-19-006
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
188-19-007
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
189-19-008
Большая синица
Parus major
Great Tit
190-19-009
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
191-19-010
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
192-19-011
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
193-19-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
194-19-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
195-19-014
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
196-19-015
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
197-19-016
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
198-19-017
Грач
Corvus frugilegus
Rook
199-19-018
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
200-19-019
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
201-19-020
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
202-19-021
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
203-19-022
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
204-19-023
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
205-19-024
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
206-19-025
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
207-19-026
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
208-19-027
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
209-19-028
Желчная овсянка
Granativora bruniceps
Red-headed Bunting
210-19-029
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
211-19-030
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
212-19-031
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
213-19-032
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
214-19-033
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
215-19-034
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
216-19-035
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
217-19-036
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
218-19-037
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
219-19-038
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
220-19-039
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
221-19-040
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
222-19-041
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
223-19-042
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
224-19-043
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
225-19-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
226-19-045
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
227-19-046
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
228-19-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
229-19-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
230-19-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
231-19-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
232-19-051
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
233-19-052
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
234-19-053
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
235-19-054
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
236-19-055
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
237-19-056
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
238-19-057
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
239-19-058
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
240-19-059
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
241-19-060
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
242-19-061
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
243-19-062
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
244-19-063
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
245-19-064
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
246-19-065
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
247-19-066
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
248-19-067
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
249-19-068
Ремез
Remiz pendulinus
Eurasian Penduline-Tit
250-19-069
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
251-19-070
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
252-19-071
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
253-19-072
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
254-19-073
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
255-19-074
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
256-19-075
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
257-19-076
Северная бормотушка
Iduna caligata
Booted Warbler
258-19-077
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
259-19-078
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
260-19-079
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
261-19-080
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
262-19-081
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
263-19-082
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
264-19-083
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
265-19-084
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
266-19-085
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
267-19-086
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
268-19-087
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
269-19-088
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
270-19-089
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
271-19-090
Сорока
Pica pica
Common Magpie
272-19-091
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
273-19-092
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
274-19-093
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
275-19-094
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
276-19-095
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
277-19-096
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
278-19-097
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
279-19-098
Черногрудый воробей
Passer hispaniolensis
Spanish Sparrow
280-19-099
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
281-19-100
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
282-19-101
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
283-19-102
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
284-19-103
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
285-19-104
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
286-19-105
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
287-19-106
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
288-19-107
Южная бормотушка
Iduna rama
Sykes's Warbler
289-19-108
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
290-19-109
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
291-19-110
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
292-19-111
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»