EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ненецкий автономный округ

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
003-01-003
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
007-02-001
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-004
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-005
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
012-02-006
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
013-02-007
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
014-02-008
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
015-02-009
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
016-02-010
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
017-02-011
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
018-02-012
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
019-02-013
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
020-02-014
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
021-02-015
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
022-02-016
Луток
Mergellus albellus
Smew
023-02-017
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
024-02-018
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
025-02-019
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
026-02-020
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
027-02-021
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
028-02-022
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
029-02-023
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
030-02-024
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
031-02-025
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
032-02-026
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
033-02-027
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
034-02-028
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
035-02-029
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
036-02-030
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
037-02-031
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
038-02-032
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
039-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
040-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
041-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
042-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
043-05-001
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
044-05-002
Поганкообразные
Podicipediformes
-
06
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
045-06-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
046-06-002
Соколообразные
Falconiformes
-
07
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
047-07-001
Дербник
Falco columbarius
Merlin
048-07-002
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
049-07-003
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
050-07-004
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
051-07-005
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
052-07-006
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
053-07-007
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
054-07-008
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
055-07-009
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
056-07-010
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
057-07-011
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
058-07-012
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
059-07-013
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
060-07-014
Журавлеобразные
Gruiformes
-
08
Коростель
Crex crex
Corncrake
061-08-001
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
062-08-002
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
063-08-003
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
064-08-004
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
09
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
065-09-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
066-09-002
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
067-09-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
068-09-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
069-09-005
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
070-09-006
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
071-09-007
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
072-09-008
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
073-09-009
Гагарка
Alca torda
Razorbill
074-09-010
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
075-09-011
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
076-09-012
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
077-09-013
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
078-09-014
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
079-09-015
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
080-09-016
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
081-09-017
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
082-09-018
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
083-09-019
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
084-09-020
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
085-09-021
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
086-09-022
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
087-09-023
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
088-09-024
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
089-09-025
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
090-09-026
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
091-09-027
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
092-09-028
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
093-09-029
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
094-09-030
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
095-09-031
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
096-09-032
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
097-09-033
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
098-09-034
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
099-09-035
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
100-09-036
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
101-09-037
Полярная чайка
Larus glaucoides
Iceland Gull
102-09-038
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
103-09-039
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
104-09-040
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
105-09-041
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
106-09-042
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
107-09-043
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
108-09-044
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
109-09-045
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
110-09-046
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
111-09-047
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
112-09-048
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
113-09-049
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
114-09-050
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
115-09-051
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
116-09-052
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
117-09-053
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
118-09-054
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
119-09-055
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
120-09-056
Голубеобразные
Columbiformes
-
10
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
121-10-001
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
11
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
122-11-001
Совообразные
Strigiformes
-
12
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
123-12-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
124-12-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
125-12-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
126-12-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
127-12-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
128-12-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
129-12-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
130-12-008
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
131-12-009
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
132-13-001
Дятлообразные
Piciformes
-
14
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
133-14-001
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
134-14-002
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
135-14-003
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
136-14-004
Воробьеобразные
Passeriformes
-
15
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
137-15-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
138-15-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
139-15-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
140-15-004
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
141-15-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
142-15-006
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
143-15-007
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
144-15-008
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
145-15-009
Ворон
Corvus corax
Common Raven
146-15-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
147-15-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
148-15-012
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
149-15-013
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
150-15-014
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
151-15-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
152-15-016
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
153-15-017
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
154-15-018
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
155-15-019
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
156-15-020
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
157-15-021
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
158-15-022
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
159-15-023
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
160-15-024
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
161-15-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
162-15-026
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
163-15-027
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
164-15-028
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
165-15-029
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
166-15-030
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
167-15-031
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
168-15-032
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
169-15-033
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
170-15-034
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
171-15-035
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
172-15-036
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
173-15-037
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
174-15-038
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
175-15-039
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
176-15-040
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
177-15-041
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
178-15-042
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
179-15-043
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
180-15-044
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
181-15-045
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
182-15-046
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
183-15-047
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
184-15-048
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
185-15-049
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
186-15-050
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
187-15-051
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
188-15-052
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
189-15-053
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
190-15-054
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
191-15-055
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
192-15-056
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
193-15-057
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
194-15-058
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
195-15-059
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
196-15-060
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
197-15-061
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
198-15-062
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
199-15-063
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
200-15-064
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
201-15-065
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
202-15-066
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
203-15-067
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
204-15-068
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
205-15-069
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
206-15-070
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
207-15-071
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
208-15-072
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
209-15-073
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
210-15-074
Сорока
Pica pica
Common Magpie
211-15-075
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
212-15-076
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
213-15-077
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
214-15-078
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
215-15-079
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
216-15-080
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
217-15-081
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
218-15-082
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»