2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Ханты-Мансийский ао - Югра
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
006-01-006
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
007-01-007
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
009-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
010-02-003
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
011-02-004
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
012-02-005
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
013-02-006
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
014-02-007
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
015-02-008
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
016-02-009
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
017-02-010
Луток
Mergellus albellus
Smew
018-02-011
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
019-02-012
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
020-02-013
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
021-02-014
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
022-02-015
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
023-02-016
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
024-02-017
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
025-02-018
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
026-02-019
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
027-02-020
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
028-02-021
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
029-02-022
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
030-02-023
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
031-02-024
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
032-02-025
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
033-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
034-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
035-03-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
036-04-001
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
037-04-002
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
038-04-003
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
039-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
040-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
041-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
042-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
043-06-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
044-06-002
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
045-06-003
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
046-06-004
Дербник
Falco columbarius
Merlin
047-06-005
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
048-06-006
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
049-06-007
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
050-06-008
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
051-06-009
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
052-06-010
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
053-06-011
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
054-06-012
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
055-06-013
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
056-06-014
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
057-06-015
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
058-06-016
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
059-06-017
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
060-06-018
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
061-06-019
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
062-06-020
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Коростель
Crex crex
Corncrake
063-07-001
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
064-07-002
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
065-07-003
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
066-07-004
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
067-07-005
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
068-07-006
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
069-07-007
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
070-08-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
071-08-002
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
072-08-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
073-08-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
074-08-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
075-08-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
076-08-007
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
077-08-008
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
078-08-009
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
079-08-010
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
080-08-011
Каспийский зуёк
Charadrius asiaticus
Caspian Plover
081-08-012
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
082-08-013
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
083-08-014
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
084-08-015
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
085-08-016
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
086-08-017
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
087-08-018
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
088-08-019
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
089-08-020
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
090-08-021
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
091-08-022
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
092-08-023
Поручейник
Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper
093-08-024
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
094-08-025
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
095-08-026
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
096-08-027
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
097-08-028
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
098-08-029
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
099-08-030
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
100-08-031
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
101-08-032
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
102-08-033
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
103-08-034
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
104-08-035
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
105-08-036
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
106-08-037
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
107-09-001
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
108-09-002
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
109-10-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
110-10-002
Совообразные
Strigiformes
-
11
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
111-11-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
112-11-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
113-11-003
Воробьиный сычик
Glaucidium passerinum
Eurasian Pygmy-Owl
114-11-004
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
115-11-005
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
116-11-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
117-11-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
118-11-008
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
119-11-009
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
120-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
121-13-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
122-14-001
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
123-14-002
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
124-15-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
125-15-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
126-15-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
127-15-004
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
128-15-005
Седой дятел
Picus canus
Grey-headed Woodpecker
129-15-006
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
130-15-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
131-16-001
Арчовый дубонос
Mycerobas carnipes
White-winged Grosbeak
132-16-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
133-16-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
134-16-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
135-16-005
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
136-16-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
137-16-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
138-16-008
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
139-16-009
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
140-16-010
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
141-16-011
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
142-16-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
143-16-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
144-16-014
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
145-16-015
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
146-16-016
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
147-16-017
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
148-16-018
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
149-16-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
150-16-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
151-16-021
Грач
Corvus frugilegus
Rook
152-16-022
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
153-16-023
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
154-16-024
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
155-16-025
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
156-16-026
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
157-16-027
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
158-16-028
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
159-16-029
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
160-16-030
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
161-16-031
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
162-16-032
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
163-16-033
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
164-16-034
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
165-16-035
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
166-16-036
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
167-16-037
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
168-16-038
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
169-16-039
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
170-16-040
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
171-16-041
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
172-16-042
Клёст-сосновик
Loxia pytyopsittacus
Parrot Crossbill
173-16-043
Князёк
Parus cyanus
Azure Tit
174-16-044
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
175-16-045
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
176-16-046
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
177-16-047
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
178-16-048
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
179-16-049
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
180-16-050
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
181-16-051
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
182-16-052
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
183-16-053
Московка
Parus ater
Coal Tit
184-16-054
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
185-16-055
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
186-16-056
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
187-16-057
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
188-16-058
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
189-16-059
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
190-16-060
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
191-16-061
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
192-16-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
193-16-063
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
194-16-064
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
195-16-065
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
196-16-066
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
197-16-067
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
198-16-068
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
199-16-069
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
200-16-070
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
201-16-071
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
202-16-072
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
203-16-073
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
204-16-074
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
205-16-075
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
206-16-076
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
207-16-077
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
208-16-078
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
209-16-079
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
210-16-080
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
211-16-081
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
212-16-082
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
213-16-083
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
214-16-084
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
215-16-085
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
216-16-086
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
217-16-087
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
218-16-088
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
219-16-089
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
220-16-090
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
221-16-091
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
222-16-092
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
223-16-093
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
224-16-094
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
225-16-095
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
226-16-096
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
227-16-097
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
228-16-098
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
229-16-099
Сорока
Pica pica
Common Magpie
230-16-100
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
231-16-101
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
232-16-102
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
233-16-103
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
234-16-104
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
235-16-105
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
236-16-106
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
237-16-107
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
238-16-108
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
239-16-109
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
240-16-110
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»