EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Чукотский автономный округ

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Каменный глухарь
Tetrao parvirostris
Black-billed Capercaillie
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
005-01-005
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американская свиязь
Anas americana
American Wigeon
006-02-001
Американская синьга
Melanitta americana
American Scoter
007-02-002
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
008-02-003
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-004
Белошей
Anser canagicus
Emperor Goose
010-02-005
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
011-02-006
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-007
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
013-02-008
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
014-02-009
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
015-02-010
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
016-02-011
Гоголь-головастик
Bucephala albeola
Bufflehead
017-02-012
Горбоносый турпан
Melanitta deglandi
White-winged Scoter
018-02-013
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
019-02-014
Гусь Росса
Anser rossii
Ross's Goose
020-02-015
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
021-02-016
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
022-02-017
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
023-02-018
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
024-02-019
Кольчатый нырок
Aythya collaris
Ring-necked Duck
025-02-020
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
026-02-021
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
027-02-022
Лебедь-трубач
Cygnus buccinator
Trumpeter Swan
028-02-023
Луток
Mergellus albellus
Smew
029-02-024
Малая канадская казарка
Branta hutchinsii
Cackling Goose
030-02-025
Малая морская чернеть
Aythya affinis
Lesser Scaup
031-02-026
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
032-02-027
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
033-02-028
Очковая гага
Somateria fischeri
Spectacled Eider
034-02-029
Парусиновый нырок
Aythya valisineria
Canvasback
035-02-030
Пестроносый турпан
Melanitta perspicillata
Surf Scoter
036-02-031
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
037-02-032
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
038-02-033
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
039-02-034
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
040-02-035
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
041-02-036
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
042-02-037
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
043-02-038
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
044-02-039
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
045-03-001
Белошейная гагара
Gavia pacifica
Pacific Diver
046-03-002
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
047-03-003
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
048-03-004
Черноклювая гагара
Gavia immer
Great Northern Diver
049-03-005
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Белоспинный альбатрос
Phoebastria albatrus
Short-tailed Albatross
050-04-001
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
051-04-002
Пёстрый тайфунник
Pterodroma inexpectata
Mottled Petrel
052-04-003
Северная качурка
Oceanodroma leucorhoa
Leach's Storm-petrel
053-04-004
Серый буревестник
Puffinus griseus
Sooty Shearwater
054-04-005
Сизая качурка
Oceanodroma furcata
Fork-tailed Storm-petrel
055-04-006
Темноспинный альбатрос
Phoebastria immutabilis
Laysan Albatross
056-04-007
Тонкоклювый буревестник
Puffinus tenuirostris
Short-tailed Shearwater
057-04-008
Черноногий альбатрос
Phoebastria nigripes
Black-footed Albatross
058-04-009
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Берингов баклан
Phalacrocorax pelagicus
Pelagic Shag
059-05-001
Ушастый баклан
Phalacrocorax auritus
Double-crested Cormorant
060-05-002
Японский баклан
Phalacrocorax capillatus
Japanese Cormorant
061-05-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
062-06-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
063-07-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
064-07-002
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Белоплечий орлан
Haliaeetus pelagicus
Steller's Sea-eagle
065-08-001
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
066-08-002
Дербник
Falco columbarius
Merlin
067-08-003
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
068-08-004
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
069-08-005
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
070-08-006
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
071-08-007
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
072-08-008
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
073-08-009
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
074-08-010
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
075-08-011
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
076-08-012
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
077-08-013
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Канадский журавль
Grus canadensis
Sandhill Crane
078-09-001
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
079-09-002
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
080-09-003
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
081-10-001
Азиатский бекасовидный веретенник
Limnodromus semipalmatus
Asian Dowitcher
082-10-002
Американская ржанка
Pluvialis dominica
American Golden-plover
083-10-003
Американский бекас
Gallinago delicata
Wilson's Snipe
084-10-004
Американский бекасовидный веретенник
Limnodromus scolopaceus
Long-billed Dowitcher
085-10-005
Американский пепельный улит
Heteroscelus incanus
Wandering Tattler
086-10-006
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
087-10-007
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
088-10-008
Белобрюшка
Aethia psittacula
Parakeet Auklet
089-10-009
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
090-10-010
Берингийский песочник
Calidris ptilocnemis
Rock Sandpiper
091-10-011
Большая конюга
Aethia cristatella
Crested Auklet
092-10-012
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
093-10-013
Большой песочник
Calidris tenuirostris
Great Knot
094-10-014
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
095-10-015
Бонапартов песочник
Calidris fuscicollis
White-rumped Sandpiper
096-10-016
Бонапартова чайка
Larus philadelphia
Bonaparte's Gull
097-10-017
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
098-10-018
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
099-10-019
Бэрдов песочник
Calidris bairdii
Baird's Sandpiper
100-10-020
Вилохвостая чайка
Xema sabini
Sabine's Gull
101-10-021
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
102-10-022
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
103-10-023
Горный дупель
Gallinago solitaria
Solitary Snipe
104-10-024
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
105-10-025
Дальневосточный кроншнеп
Numenius madagascariensis
Far Eastern Curlew
106-10-026
Длинноклювый пыжик
Brachyramphus perdix
Long-billed Murrelet
107-10-027
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
108-10-028
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
109-10-029
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
110-10-030
Желтозобик
Tryngites subruficollis
Buff-breasted Sandpiper
111-10-031
Желтоногий улит
Tringa flavipes
Lesser Yellowlegs
112-10-032
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
113-10-033
Ипатка
Fratercula corniculata
Horned Puffin
114-10-034
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
115-10-035
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
116-10-036
Камчатская крачка
Sterna camtschatica
Aleutian Tern
117-10-037
Конюга-крошка
Aethia pusilla
Least Auklet
118-10-038
Короткоклювый пыжик
Brachyramphus brevirostris
Kittlitz's Murrelet
119-10-039
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
120-10-040
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
121-10-041
Красноногая говорушка
Rissa brevirostris
Red-legged Kittiwake
122-10-042
Крикливый зуёк
Charadrius vociferus
Killdeer
123-10-043
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
124-10-044
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
125-10-045
Лопатень
Eurynorhynchus pygmeus
Spoon-billed Sandpiper
126-10-046
Люрик
Alle alle
Little Auk
127-10-047
Малая конюга
Aethia pygmaea
Whiskered Auklet
128-10-048
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
129-10-049
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
130-10-050
Малый песочник
Calidris pusilla
Semipalmated Sandpiper
131-10-051
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
132-10-052
Монгольский зуёк
Charadrius mongolus
Lesser Sand Plover
133-10-053
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
134-10-054
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
135-10-055
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
136-10-056
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
137-10-057
Острохвостый песочник
Calidris acuminata
Sharp-tailed Sandpiper
138-10-058
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
139-10-059
Перепончатопалый галстучник
Charadrius semipalmatus
Semipalmated Plover
140-10-060
Перепончатопалый песочник
Calidris mauri
Western Sandpiper
141-10-061
Песочник-красношейка
Calidris ruficollis
Rufous-necked Stint
142-10-062
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
143-10-063
Пёстрый улит
Tringa melanoleuca
Greater Yellowlegs
144-10-064
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
145-10-065
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
146-10-066
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
147-10-067
Пятнистый перевозчик
Actitis macularius
Spotted Sandpiper
148-10-068
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
149-10-069
Розовая чайка
Rhodostethia rosea
Ross's Gull
150-10-070
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
151-10-071
Серокрылая чайка
Larus glaucescens
Glaucous-winged Gull
152-10-072
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
153-10-073
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
154-10-074
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
155-10-075
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
156-10-076
Старик
Synthliboramphus antiquus
Ancient Murrelet
157-10-077
Тихоокеанская чайка
Larus schistisagus
Slaty-backed Gull
158-10-078
Тихоокеанский чистик
Cepphus columba
Pigeon Guillemot
159-10-079
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
160-10-080
Тонкоклювая кайра
Uria aalge
Common Guillemot
161-10-081
Топорок
Lunda cirrhata
Tufted Puffin
162-10-082
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
163-10-083
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
164-10-084
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
165-10-085
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
166-10-086
Чёрная камнешарка
Arenaria melanocephala
Black Turnstone
167-10-087
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
168-10-088
Чернохвостая чайка
Larus crassirostris
Black-tailed Gull
169-10-089
Чёрный кулик-сорока
Haematopus bachmani
Black Oystercatcher
170-10-090
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
171-10-091
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
172-10-092
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
173-11-001
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
174-11-002
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
175-12-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
176-12-002
Ширококрылая кукушка
Hierococcyx hyperythrus
Northern Hawk-Cuckoo
177-12-003
Совообразные
Strigiformes
-
13
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
178-13-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
179-13-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
180-13-003
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
181-13-004
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
182-13-005
Стрижеобразные
Apodiformes
-
14
Рыжий колибри
Selasphorus rufus
Rufous Hummingbird
183-14-001
Дятлообразные
Piciformes
-
15
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
184-15-001
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
185-15-002
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
186-15-003
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
187-15-004
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
188-15-005
Воробьеобразные
Passeriformes
-
16
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
189-16-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
190-16-002
Белобровая зонотрихия
Zonotrichia leucophrys
White-crowned Sparrow
191-16-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
192-16-004
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
193-16-005
Белолобая ласточка
Petrochelidon pyrrhonota
Cliff Swallow
194-16-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
195-16-007
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
196-16-008
Бледноногая пеночка
Phylloscopus tenellipes
Pale-legged Leaf-warbler
197-16-009
Болотная овсянка
Melospiza georgiana
Swamp Sparrow
198-16-010
Большая ласточка
Progne subis
Purple Martin
199-16-011
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
200-16-012
Бурая оляпка
Cinclus pallasii
Brown Dipper
201-16-013
Бурая пеночка
Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler
202-16-014
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
203-16-015
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
204-16-016
Ворон
Corvus corax
Common Raven
205-16-017
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
206-16-018
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
207-16-019
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
208-16-020
Восточный воронок
Delichon dasypus
Asian House-martin
209-16-021
Гольцовый конёк
Anthus rubescens
Buff-bellied Pipit
210-16-022
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
211-16-023
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
212-16-024
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
213-16-025
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
214-16-026
Древесная воробьиная овсянка
Spizella arborea
American Tree Sparrow
215-16-027
Древесная ласточка
Tachycineta bicolor
Tree Swallow
216-16-028
Дрозд-отшельник
Catharus guttatus
Hermit Thrush
217-16-029
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
218-16-030
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
219-16-031
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
220-16-032
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
221-16-033
Западный луговой трупиал
Sturnella neglecta
Western Meadowlark
222-16-034
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
223-16-035
Камчатская пеночка
Phylloscopus examinandus
Kamchatka Leaf Warbler
224-16-036
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
225-16-037
Корольковая пеночка
Phylloscopus proregulus
Pallas's Leaf-Warbler
226-16-038
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
227-16-039
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
228-16-040
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
229-16-041
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
230-16-042
Лисья овсянка
Passerella iliaca
Eastern Fox Sparrow
231-16-043
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
232-16-044
Малая вильсония
Wilsonia pusilla
Wilson's Warbler
233-16-045
Малая воробьиная овсянка
Spizella passerina
Chipping Sparrow
234-16-046
Малый дрозд
Catharus minimus
Grey-cheeked Thrush
235-16-047
Миртовая древесница
Dendroica coronata
Yellow-rumped Warbler
236-16-048
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
237-16-049
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
238-16-050
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
239-16-051
Островная пуночка
Plectrophenax hyperboreus
McKay's Bunting
240-16-052
Охотский сверчок
Locustella ochotensis
Middendorff's Warbler
241-16-053
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
242-16-054
Певчая овсянка
Melospiza melodia
Song Sparrow
243-16-055
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
244-16-056
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
245-16-057
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
246-16-058
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
247-16-059
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
248-16-060
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
249-16-061
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
250-16-062
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
251-16-063
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
252-16-064
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
253-16-065
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
254-16-066
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
255-16-067
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
256-16-068
Разноголосый дрозд
Ixoreus naevius
Varied Thrush
257-16-069
Речной певун
Seiurus noveboracensis
Northern Waterthrush
258-16-070
Ржавчатый трупиал
Euphagus carolinus
Rusty Blackbird
259-16-071
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
260-16-072
Рубиновоголовый королёк
Regulus calendula
Ruby-crowned Kinglet
261-16-073
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
262-16-074
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
263-16-075
Саванная овсянка
Passerculus sandwichensis
Savannah Sparrow
264-16-076
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
265-16-077
Свэнсонов дрозд
Catharus ustulatus
Swainson's Thrush
266-16-078
Северный сорокопут
Lanius borealis
Northern Grey Shrike
267-16-079
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
268-16-080
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
269-16-081
Серый юнко
Junco hyemalis
Dark-eyed Junco
270-16-082
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
271-16-083
Сибирский горный вьюрок
Leucosticte arctoa
Asian Rosy-finch
272-16-084
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
273-16-085
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
274-16-086
Сизая овсянка
Ocyris variabilis
Grey Bunting
275-16-087
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
276-16-088
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
277-16-089
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
278-16-090
Сорока
Pica pica
Common Magpie
279-16-091
Сосновый чиж
Spinus pinus
Pine Siskin
280-16-092
Странствующий дрозд
Turdus migratorius
American Robin
281-16-093
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
282-16-094
Чернобровая зонотрихия
Zonotrichia atricapilla
Golden-crowned Sparrow
283-16-095
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
284-16-096
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
285-16-097
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
286-16-098
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
287-16-099
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
288-16-100
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»