EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Ямало-Ненецкий автономный округ

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Белая куропатка
Lagopus lagopus
Willow Grouse
001-01-001
Глухарь
Tetrao urogallus
Western Capercaillie
002-01-002
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
003-01-003
Рябчик
Tetrastes bonasia
Hazel Grouse
004-01-004
Тетерев
Lyrurus tetrix
Black Grouse
005-01-005
Тундряная куропатка
Lagopus muta
Rock Ptarmigan
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Американский лебедь
Cygnus columbianus
Tundra Swan
007-02-001
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
008-02-002
Белолобый гусь
Anser albifrons
Greater White-fronted Goose
009-02-003
Белощёкая казарка
Branta leucopsis
Barnacle Goose
010-02-004
Белый гусь
Anser caerulescens
Snow Goose
011-02-005
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
012-02-006
Восточный тундровый гусь
Anser serrirostris
Tundra Bean-Goose
013-02-007
Гага
Somateria mollissima
Common Eider
014-02-008
Гага-гребенушка
Somateria spectabilis
King Eider
015-02-009
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
016-02-010
Гуменник
Anser fabalis
Bean Goose
017-02-011
Длинноносый крохаль
Mergus serrator
Red-breasted Merganser
018-02-012
Каменушка
Histrionicus histrionicus
Harlequin Duck
019-02-013
Канадская казарка
Branta canadensis
Canada Goose
020-02-014
Клоктун
Anas formosa
Baikal Teal
021-02-015
Короткоклювый гуменник
Anser brachyrhynchus
Pink-footed Goose
022-02-016
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
023-02-017
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
024-02-018
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
025-02-019
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
026-02-020
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
027-02-021
Луток
Mergellus albellus
Smew
028-02-022
Малый лебедь
Cygnus bewickii
Bewick's Swan
029-02-023
Мандаринка
Aix galericulata
Mandarin Duck
030-02-024
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
031-02-025
Морянка
Clangula hyemalis
Long-tailed Duck
032-02-026
Очковая гага
Somateria fischeri
Spectacled Eider
033-02-027
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
034-02-028
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
035-02-029
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
036-02-030
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
037-02-031
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
038-02-032
Сибирская гага
Polysticta stelleri
Steller's Eider
039-02-033
Синьга
Melanitta nigra
Black Scoter
040-02-034
Турпан
Melanitta fusca
Velvet Scoter
041-02-035
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
042-02-036
Чёрная казарка
Branta bernicla
Brent Goose
043-02-037
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
044-02-038
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
045-02-039
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
046-02-040
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
047-02-041
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Белоклювая гагара
Gavia adamsii
White-billed Diver
048-03-001
Краснозобая гагара
Gavia stellata
Red-throated Diver
049-03-002
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
050-03-003
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Глупыш
Fulmarus glacialis
Northern Fulmar
051-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Северная олуша
Morus bassanus
Northern Gannet
052-05-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
053-06-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
054-06-002
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
055-06-003
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
056-06-004
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
07
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
057-07-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
08
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
058-08-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
059-08-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
060-08-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
061-08-004
Соколообразные
Falconiformes
-
09
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
062-09-001
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
063-09-002
Дербник
Falco columbarius
Merlin
064-09-003
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
065-09-004
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
066-09-005
Кречет
Falco rusticolus
Gyrfalcon
067-09-006
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
068-09-007
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
069-09-008
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
070-09-009
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
071-09-010
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
072-09-011
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
073-09-012
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
074-09-013
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
075-09-014
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
076-09-015
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
077-09-016
Журавлеобразные
Gruiformes
-
10
Коростель
Crex crex
Corncrake
078-10-001
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
079-10-002
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
080-10-003
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
081-10-004
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
082-10-005
Стерх
Grus leucogeranus
Siberian Crane
083-10-006
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
11
Азиатский бекас
Gallinago stenura
Pintail Snipe
084-11-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
085-11-002
Белая чайка
Pagophila eburnea
Ivory Gull
086-11-003
Белохвостый песочник
Calidris temminckii
Temminck's Stint
087-11-004
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
088-11-005
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
089-11-006
Большой поморник
Stercorarius skua
Great Skua
090-11-007
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
091-11-008
Бургомистр
Larus hyperboreus
Glaucous Gull
092-11-009
Бурокрылая ржанка
Pluvialis fulva
Pacific Golden-plover
093-11-010
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
094-11-011
Вилохвостая чайка
Xema sabini
Sabine's Gull
095-11-012
Галстучник
Charadrius hiaticula
Common Ringed Plover
096-11-013
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
Jack Snipe
097-11-014
Грязовик
Limicola falcinellus
Broad-billed Sandpiper
098-11-015
Длиннопалый песочник
Calidris subminuta
Long-toed Stint
099-11-016
Длиннохвостый поморник
Stercorarius longicaudus
Long-tailed Skua
100-11-017
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
101-11-018
Дутыш
Calidris melanotos
Pectoral Sandpiper
102-11-019
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria
Eurasian Golden-plover
103-11-020
Исландский песочник
Calidris canutus
Red Knot
104-11-021
Камнешарка
Arenaria interpres
Ruddy Turnstone
105-11-022
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
106-11-023
Короткохвостый поморник
Stercorarius parasiticus
Arctic Skua
107-11-024
Краснозобик
Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper
108-11-025
Круглоносый плавунчик
Phalaropus lobatus
Red-necked Phalarope
109-11-026
Кулик-воробей
Calidris minuta
Little Stint
110-11-027
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
111-11-028
Лесной дупель
Gallinago megala
Swinhoe's Snipe
112-11-029
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
113-11-030
Малый веретенник
Limosa lapponica
Bar-tailed godwit
114-11-031
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
115-11-032
Моевка
Rissa tridactyla
Black-legged Kittiwake
116-11-033
Мородунка
Xenus cinereus
Terek Sandpiper
117-11-034
Морская чайка
Larus marinus
Great Black-backed Gull
118-11-035
Морской песочник
Calidris maritima
Purple Sandpiper
119-11-036
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
120-11-037
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
121-11-038
Песочник-крошка
Calidris minutilla
Least Sandpiper
122-11-039
Песчанка
Calidris alba
Sanderling
123-11-040
Плосконосый плавунчик
Phalaropus fulicarius
Grey Phalarope
124-11-041
Полярная крачка
Sterna paradisaea
Arctic Tern
125-11-042
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
126-11-043
Розовая чайка
Rhodostethia rosea
Ross's Gull
127-11-044
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
128-11-045
Сибирский пепельный улит
Heteroscelus brevipes
Grey-tailed Tattler
129-11-046
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
130-11-047
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus
Whimbrel
131-11-048
Средний поморник
Stercorarius pomarinus
Pomarine Skua
132-11-049
Толстоклювая кайра
Uria lomvia
Brunnich's Guillemot
133-11-050
Тулес
Pluvialis squatarola
Grey Plover
134-11-051
Тупик
Fratercula arctica
Atlantic Puffin
135-11-052
Турухтан
Philomachus pugnax
Ruff
136-11-053
Фифи
Tringa glareola
Wood Sandpiper
137-11-054
Халей
Larus heuglini
Heuglin's Gull
138-11-055
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
139-11-056
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
140-11-057
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
141-11-058
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
142-11-059
Чистик
Cepphus grylle
Black Guillemot
143-11-060
Щёголь
Tringa erythropus
Spotted Redshank
144-11-061
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
145-12-001
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
146-12-002
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Глухая кукушка
Cuculus optatus
Oriental Cuckoo
147-13-001
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
148-13-002
Совообразные
Strigiformes
-
14
Белая сова
Nyctea scandiaca
Snowy Owl
149-14-001
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
150-14-002
Бородатая неясыть
Strix nebulosa
Great Grey Owl
151-14-003
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis
Ural Owl
152-14-004
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
153-14-005
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
154-14-006
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
155-14-007
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
156-14-008
Ястребиная сова
Surnia ulula
Northern Hawk Owl
157-14-009
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
158-15-001
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
159-16-001
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
160-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
161-18-001
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
162-18-002
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
163-18-003
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
164-18-004
Трёхпалый дятел
Picoides tridactylus
Eurasian Three-toed Woodpecker
165-18-005
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Азиатский черноголовый чекан
Saxicola maurus
Siberian Stonechat
166-19-001
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
167-19-002
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
168-19-003
Белокрылый клёст
Loxia leucoptera
White-winged Crossbill
169-19-004
Белошапочная овсянка
Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
170-19-005
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
171-19-006
Берингийская трясогузка
Motacilla tschutschensis
Eastern Yellow Wagtail
172-19-007
Большая синица
Parus major
Great Tit
173-19-008
Буланый жулан
Lanius isabellinus
Isabelline Shrike
174-19-009
Бурый дрозд
Turdus eunomus
Dusky Thrush
175-19-010
Варакушка
Luscinia svecica
Bluethroat
176-19-011
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
177-19-012
Ворон
Corvus corax
Common Raven
178-19-013
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
179-19-014
Восточная малая мухоловка
Ficedula albicilla
Taiga Flycatcher
180-19-015
Восточная чёрная ворона
Corvus orientalis
Oriental Carrion Crow
181-19-016
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
182-19-017
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
183-19-018
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
184-19-019
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
185-19-020
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
186-19-021
Грач
Corvus frugilegus
Rook
187-19-022
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
188-19-023
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
189-19-024
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
190-19-025
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
191-19-026
Дубровник
Ocyris aureolus
Yellow-breasted Bunting
192-19-027
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
193-19-028
Желтобровая овсянка
Ocyris chrysophrys
Yellow-browed Bunting
194-19-029
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola
Citrine Wagtail
195-19-030
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
196-19-031
Желтогорлая овсянка
Cristemberiza elegans
Yellow-throated Bunting
197-19-032
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
198-19-033
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
199-19-034
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
200-19-035
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
201-19-036
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
202-19-037
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
203-19-038
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
204-19-039
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
205-19-040
Кедровка
Nucifraga caryocatactes
Spotted Nutcracker
206-19-041
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
207-19-042
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
208-19-043
Кукша
Perisoreus infaustus
Siberian Jay
209-19-044
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus
Lapland Longspur
210-19-045
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
211-19-046
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
212-19-047
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
213-19-048
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
214-19-049
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
215-19-050
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
216-19-051
Московка
Parus ater
Coal Tit
217-19-052
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
218-19-053
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
219-19-054
Овсянка-крошка
Ocyris pusillus
Little Bunting
220-19-055
Овсянка-ремез
Ocyris rusticus
Rustic Bunting
221-19-056
Оливковый дрозд
Turdus obscurus
Eyebrowed Thrush
222-19-057
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
223-19-058
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
224-19-059
Ошейниковая овсянка
Emberiza fucata
Chestnut-eared Bunting
225-19-060
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
226-19-061
Певчий сверчок
Locustella certhiola
Pallas's Grasshopper Warbler
227-19-062
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
228-19-063
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
229-19-064
Пеночка-таловка
Phylloscopus borealis
Arctic Warbler
230-19-065
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
231-19-066
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
232-19-067
Пепельная чечётка
Acanthis hornemanni
Arctic Redpoll
233-19-068
Пёстрый дрозд
Zoothera varia
White's Thrush
234-19-069
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
235-19-070
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
236-19-071
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
237-19-072
Полярная овсянка
Schoeniclus pallasi
Pallas's Bunting
238-19-073
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
239-19-074
Пуночка
Plectrophenax nivalis
Snow Bunting
240-19-075
Пустынная славка
Sylvia nana
Asian Desert Warbler
241-19-076
Пухляк
Parus montanus
Willow Tit
242-19-077
Пятнистый конёк
Anthus hodgsoni
Olive-backed Pipit
243-19-078
Пятнистый сверчок
Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler
244-19-079
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
245-19-080
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
246-19-081
Рыжий дрозд
Turdus naumanni
Naumann's Thrush
247-19-082
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
248-19-083
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
249-19-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
250-19-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
251-19-086
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
252-19-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
253-19-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
254-19-089
Сероголовая гаичка
Parus cinctus
Siberian Tit
255-19-090
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
256-19-091
Сибирская завирушка
Prunella montanella
Siberian Accentor
257-19-092
Сибирский дрозд
Zoothera sibirica
Siberian Thrush
258-19-093
Сибирский жулан
Lanius cristatus
Brown Shrike
259-19-094
Сибирский конёк
Anthus gustavi
Pechora Pipit
260-19-095
Синехвостка
Tarsiger cyanurus
Northern Red-flanked Bluetail
261-19-096
Синий соловей
Luscinia cyane
Siberian Blue Robin
262-19-097
Скальный конёк
Anthus petrosus
Rock Pipit
263-19-098
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
264-19-099
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
265-19-100
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
266-19-101
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
267-19-102
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
268-19-103
Соловей-красношейка
Luscinia calliope
Siberian Rubythroat
269-19-104
Соловей-свистун
Luscinia sibilans
Rufous-tailed Robin
270-19-105
Сорока
Pica pica
Common Magpie
271-19-106
Тигровый сорокопут
Lanius tigrinus
Tiger Shrike
272-19-107
Черногорлая завирушка
Prunella atrogularis
Black-throated Accentor
273-19-108
Чернозобый дрозд
Turdus atrogularis
Black-throated Thrush
274-19-109
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
275-19-110
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
276-19-111
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
277-19-112
Щур
Pinicola enucleator
Pine Grosbeak
278-19-113
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
279-19-114
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
280-19-115
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»