2017
2018
2019
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
Карачаево-Черкесская Республика
контрольный список видов птиц:
Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кавказский тетерев
Lyrurus mlokosiewiczi
Caucasian Black Grouse
001-01-001
Кавказский улар
Tetraogallus caucasicus
Caucasian Snowcock
002-01-002
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
003-01-003
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
004-01-004
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
005-01-005
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
006-01-006
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
007-02-001
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
008-02-002
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
009-02-003
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
010-02-004
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
Marbled Teal
011-02-005
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
012-02-006
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
013-02-007
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
014-02-008
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
015-02-009
Серый гусь
Anser anser
Greylag Goose
016-02-010
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
017-02-011
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
018-02-012
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
019-02-013
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
03
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
020-03-001
Аистообразные
Ciconiiformes
-
04
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
021-04-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
022-04-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
023-04-003
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
024-04-004
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
025-04-005
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
026-04-006
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
027-04-007
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
028-04-008
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
029-04-009
Поганкообразные
Podicipediformes
-
05
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
030-05-001
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
031-05-002
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
032-05-003
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
033-05-004
Соколообразные
Falconiformes
-
06
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
034-06-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
035-06-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
036-06-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
037-06-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
038-06-005
Бородач
Gypaetus barbatus
Lammergeier
039-06-006
Дербник
Falco columbarius
Merlin
040-06-007
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
041-06-008
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
042-06-009
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
043-06-010
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
044-06-011
Красный коршун
Milvus milvus
Red Kite
045-06-012
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
046-06-013
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
047-06-014
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
048-06-015
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
049-06-016
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
050-06-017
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
051-06-018
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
052-06-019
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
053-06-020
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
054-06-021
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
055-06-022
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
056-06-023
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
057-06-024
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
058-06-025
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
059-06-026
Степной орёл
Aquila nipalensis
Steppe Eagle
060-06-027
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
061-06-028
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
062-06-029
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
063-06-030
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
064-06-031
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
065-06-032
Журавлеобразные
Gruiformes
-
07
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
066-07-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
067-07-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
068-07-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
069-07-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
070-07-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
071-07-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
072-07-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
073-07-008
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
074-07-009
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
08
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
075-08-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
076-08-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
077-08-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
078-08-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
079-08-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
080-08-006
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
081-08-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
082-08-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
083-08-009
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
084-08-010
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
085-08-011
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
086-08-012
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
087-08-013
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
088-08-014
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
089-08-015
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
090-08-016
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
091-08-017
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
092-08-018
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
093-08-019
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
094-08-020
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
095-08-021
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
096-08-022
Голубеобразные
Columbiformes
-
09
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
097-09-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
098-09-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
099-09-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
100-09-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
101-09-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
10
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
102-10-001
Совообразные
Strigiformes
-
11
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
103-11-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
104-11-002
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
Tengmalm's Owl
105-11-003
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
106-11-004
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
107-11-005
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
108-11-006
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
109-11-007
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
12
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
110-12-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
13
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
111-13-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
112-13-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
14
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
113-14-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
114-14-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
115-14-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
15
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
116-15-001
Дятлообразные
Piciformes
-
16
Белоспинный дятел
Dendrocopos leucotos
White-backed Woodpecker
117-16-001
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
118-16-002
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
119-16-003
Желна
Dryocopus martius
Black Woodpecker
120-16-004
Зелёный дятел
Picus viridis
European Green Woodpecker
121-16-005
Малый пёстрый дятел
Dendrocopos minor
Lesser Spotted Woodpecker
122-16-006
Средний пёстрый дятел
Dendrocopos medius
Middle Spotted Woodpecker
123-16-007
Воробьеобразные
Passeriformes
-
17
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
Alpine Chough
124-17-001
Альпийская завирушка
Prunella collaris
Alpine Accentor
125-17-002
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
126-17-003
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
127-17-004
Белозобый дрозд
Turdus torquatus
Ring Ouzel
128-17-005
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
129-17-006
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
130-17-007
Бледная бормотушка
Iduna pallida
Eastern Olivaceous Warbler
131-17-008
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
132-17-009
Большая синица
Parus major
Great Tit
133-17-010
Большая чечевица
Carpodacus rubicilla
Great Rosefinch
134-17-011
Ворон
Corvus corax
Common Raven
135-17-012
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
136-17-013
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
137-17-014
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
138-17-015
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
139-17-016
Горная коноплянка
Acanthis flavirostris
Twite
140-17-017
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
141-17-018
Горная теньковка
Phylloscopus sindianus
Mountain Chiffchaff
142-17-019
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
143-17-020
Горный конёк
Anthus spinoletta
Water Pipit
144-17-021
Грач
Corvus frugilegus
Rook
145-17-022
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
146-17-023
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
147-17-024
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
148-17-025
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
149-17-026
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
150-17-027
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
151-17-028
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
152-17-029
Желтобрюхая пеночка
Phylloscopus nitidus
Green Leaf-warbler
153-17-030
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
154-17-031
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
155-17-032
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
156-17-033
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
157-17-034
Зелёная пеночка
Phylloscopus trochiloides
Greenish Warbler
158-17-035
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
159-17-036
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
160-17-037
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
161-17-038
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
162-17-039
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
163-17-040
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
164-17-041
Каменный воробей
Petronia petronia
Rock Sparrow
165-17-042
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
166-17-043
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
167-17-044
Клёст-еловик
Loxia curvirostra
Red Crossbill
168-17-045
Клушица
Pyrrhocorax pyrrhocorax
Red-billed Chough
169-17-046
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
170-17-047
Корольковый вьюрок
Serinus pusillus
Red-fronted Serin
171-17-048
Короткопалая пищуха
Certhia brachydactyla
Short-toed Treecreeper
172-17-049
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
173-17-050
Краснобрюхая горихвостка
Phoenicurus erythrogastrus
Guldenstadt's Redstart
174-17-051
Краснозобый конёк
Anthus cervinus
Red-throated Pipit
175-17-052
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
176-17-053
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
177-17-054
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
178-17-055
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
179-17-056
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
180-17-057
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
181-17-058
Малый жаворонок
Calandrella brachydactyla
Greater Short-toed Lark
182-17-059
Московка
Parus ater
Coal Tit
183-17-060
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
184-17-061
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
185-17-062
Оляпка
Cinclus cinclus
White-throated Dipper
186-17-063
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
187-17-064
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
188-17-065
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
189-17-066
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
190-17-067
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
191-17-068
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
192-17-069
Пёстрый каменный дрозд
Monticola saxatilis
Common Rock-thrush
193-17-070
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
194-17-071
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
195-17-072
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
196-17-073
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
197-17-074
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
Semi-collared Flycatcher
198-17-075
Поползень
Sitta europaea
Eurasian Nuthatch
199-17-076
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
200-17-077
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
201-17-078
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris
Horned Lark
202-17-079
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
203-17-080
Рыжегрудый поползень
Sitta krueperi
Kruper's Nuthatch
204-17-081
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
205-17-082
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
206-17-083
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
207-17-084
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
208-17-085
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
209-17-086
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
210-17-087
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
211-17-088
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
212-17-089
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
213-17-090
Синий каменный дрозд
Monticola solitarius
Blue Rock-thrush
214-17-091
Скальная ласточка
Ptyonoprogne rupestris
Eurasian Crag-martin
215-17-092
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
216-17-093
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
217-17-094
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
218-17-095
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
219-17-096
Снежный воробей
Montifringilla nivalis
White-winged Snowfinch
220-17-097
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
221-17-098
Соловей
Luscinia luscinia
Thrush Nightingale
222-17-099
Соловьиная широкохвостка
Cettia cetti
Cetti's Warbler
223-17-100
Сорока
Pica pica
Common Magpie
224-17-101
Стенолаз
Tichodroma muraria
Wallcreeper
225-17-102
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
226-17-103
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
227-17-104
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
228-17-105
Черноголовая гаичка
Parus palustris
Marsh Tit
229-17-106
Черноголовая овсянка
Granativora melanocephala
Black-headed Bunting
230-17-107
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
231-17-108
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
232-17-109
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
233-17-110
Чёрный жаворонок
Melanocorypha yeltoniensis
Black Lark
234-17-111
Чечевица
Carpodacus erythrinus
Common Rosefinch
235-17-112
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
236-17-113
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
237-17-114
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
238-17-115
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
239-17-116
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
240-17-117
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
241-17-118
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»