EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Севастополь

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
003-01-003
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
004-01-004
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
005-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
006-02-002
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
007-02-003
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
008-02-004
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
009-02-005
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
010-02-006
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
011-02-007
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
012-02-008
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
013-02-009
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
014-02-010
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
015-02-011
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
016-02-012
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
017-02-013
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
018-02-014
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
019-02-015
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
020-02-016
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
021-02-017
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
022-02-018
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
023-03-001
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Левантский буревестник
Puffinus yelkouan
Yelkouan Shearwater
024-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
025-05-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
026-05-002
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
027-05-003
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
028-06-001
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
029-06-002
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
030-06-003
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
031-06-004
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
032-06-005
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
033-06-006
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
034-06-007
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
035-06-008
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
036-06-009
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
037-06-010
Поганкообразные
Podicipediformes
-
07
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
038-07-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
039-07-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
040-07-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
041-07-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
042-07-005
Соколообразные
Falconiformes
-
08
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
043-08-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
044-08-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
045-08-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
046-08-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
047-08-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
048-08-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
049-08-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
050-08-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
051-08-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
052-08-010
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
053-08-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
054-08-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
055-08-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
056-08-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
057-08-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
058-08-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
059-08-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
060-08-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
061-08-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
062-08-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
063-08-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
064-08-022
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
065-08-023
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
066-08-024
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
067-08-025
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
068-08-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
069-08-027
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
070-08-028
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
071-08-029
Журавлеобразные
Gruiformes
-
09
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
072-09-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
073-09-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
074-09-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
075-09-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
076-09-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
077-09-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
078-09-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
079-09-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
080-09-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
081-09-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
082-09-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
10
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
083-10-001
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
084-10-002
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
085-10-003
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
086-10-004
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
087-10-005
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
088-10-006
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
089-10-007
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
090-10-008
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
091-10-009
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
092-10-010
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
093-10-011
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
094-10-012
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
095-10-013
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
096-10-014
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
097-10-015
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
098-10-016
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
099-10-017
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
100-10-018
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
101-10-019
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
102-10-020
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
103-10-021
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
104-10-022
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
105-10-023
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
106-10-024
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
107-10-025
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
108-10-026
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
109-10-027
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
110-10-028
Голубеобразные
Columbiformes
-
11
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
111-11-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
112-11-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
113-11-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
114-11-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
115-11-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
12
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
116-12-001
Совообразные
Strigiformes
-
13
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
117-13-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
118-13-002
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
119-13-003
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
120-13-004
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
121-13-005
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
122-13-006
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
14
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
123-14-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
15
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
124-15-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
125-15-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
16
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
126-16-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
127-16-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
128-16-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
17
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
129-17-001
Дятлообразные
Piciformes
-
18
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
130-18-001
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
131-18-002
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
132-18-003
Воробьеобразные
Passeriformes
-
19
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
133-19-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
134-19-002
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
135-19-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
136-19-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
137-19-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
138-19-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
139-19-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
140-19-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
141-19-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
142-19-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
143-19-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
144-19-012
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
145-19-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
146-19-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
147-19-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
148-19-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
149-19-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
150-19-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
151-19-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
152-19-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
153-19-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
154-19-022
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
155-19-023
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
156-19-024
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
157-19-025
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
158-19-026
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
159-19-027
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
160-19-028
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
161-19-029
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
162-19-030
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
163-19-031
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
164-19-032
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
165-19-033
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
166-19-034
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
167-19-035
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
168-19-036
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
169-19-037
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
170-19-038
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
171-19-039
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
172-19-040
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
173-19-041
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
174-19-042
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
175-19-043
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
176-19-044
Московка
Parus ater
Coal Tit
177-19-045
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
178-19-046
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
179-19-047
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
180-19-048
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
181-19-049
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
182-19-050
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
183-19-051
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
184-19-052
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
185-19-053
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
186-19-054
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
187-19-055
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
188-19-056
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
189-19-057
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
190-19-058
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
191-19-059
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
192-19-060
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
193-19-061
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
194-19-062
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
195-19-063
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
196-19-064
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
197-19-065
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
198-19-066
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
199-19-067
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
200-19-068
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
201-19-069
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
202-19-070
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
203-19-071
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
204-19-072
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
205-19-073
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
206-19-074
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
207-19-075
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
208-19-076
Сорока
Pica pica
Common Magpie
209-19-077
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
210-19-078
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
211-19-079
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
212-19-080
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
213-19-081
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
214-19-082
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
215-19-083
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
216-19-084
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
217-19-085
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
218-19-086
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
219-19-087
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
220-19-088
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
221-19-089
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
222-19-090
 
©2017-2020  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»