EuroВirdwatch Россия
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Конкурсы
Списки видов
Анкеты
 

Севастополь

контрольный список видов птиц:

Русское название
Научное название
Английское название
Курообразные
Galliformes
-
01
Кеклик
Alectoris chukar
Chukar Partridge
001-01-001
Перепел
Coturnix coturnix
Common Quail
002-01-002
Серая куропатка
Perdix perdix
Grey Partridge
003-01-003
Фазан
Phasianus colchicus
Common Pheasant
004-01-004
Гусеобразные
Anseriformes
-
02
Белоглазый нырок
Aythya nyroca
Ferruginous Duck
005-02-001
Большой крохаль
Mergus merganser
Goosander
006-02-002
Гоголь
Bucephala clangula
Common Goldeneye
007-02-003
Красноголовый нырок
Aythya ferina
Common Pochard
008-02-004
Краснозобая казарка
Branta ruficollis
Red-breasted Goose
009-02-005
Красноносый нырок
Netta rufina
Red-crested Pochard
010-02-006
Кряква
Anas platyrhynchos
Mallard
011-02-007
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus
Whooper Swan
012-02-008
Лебедь-шипун
Cygnus olor
Mute Swan
013-02-009
Морская чернеть
Aythya marila
Greater Scaup
014-02-010
Огарь
Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck
015-02-011
Пеганка
Tadorna tadorna
Common Shelduck
016-02-012
Пискулька
Anser erythropus
Lesser White-fronted Goose
017-02-013
Савка
Oxyura leucocephala
White-headed Duck
018-02-014
Свиязь
Anas penelope
Eurasian Wigeon
019-02-015
Серая утка
Anas strepera
Gadwall
020-02-016
Хохлатая чернеть
Aythya fuligula
Tufted Duck
021-02-017
Чирок-свистунок
Anas crecca
Common Teal
022-02-018
Чирок-трескунок
Anas querquedula
Garganey
023-02-019
Шилохвость
Anas acuta
Northern Pintail
024-02-020
Широконоска
Anas clypeata
Northern Shoveler
025-02-021
Гагарообразные
Gaviiformes
-
03
Чернозобая гагара
Gavia arctica
Black-throated Diver
026-03-001
Буревестникообразные
Procellariiformes
-
04
Левантский буревестник
Puffinus yelkouan
Yelkouan Shearwater
027-04-001
Пеликанообразные
Pelecaniformes
-
05
Большой баклан
Phalacrocorax carbo
Great Cormorant
028-05-001
Кудрявый пеликан
Pelecanus crispus
Dalmatian Pelican
029-05-002
Малый баклан
Phalacrocorax pygmeus
Pygmy Cormorant
030-05-003
Хохлатый баклан
Phalacrocorax aristotelis
European Shag
031-05-004
Аистообразные
Ciconiiformes
-
06
Белый аист
Ciconia ciconia
White Stork
032-06-001
Большая белая цапля
Casmerodius albus
Great Egret
033-06-002
Большая выпь
Botaurus stellaris
Eurasian Bittern
034-06-003
Волчок
Ixobrychus minutus
Little Bittern
035-06-004
Египетская цапля
Bubulcus ibis
Cattle Egret
036-06-005
Жёлтая цапля
Ardeola ralloides
Squacco Heron
037-06-006
Каравайка
Plegadis falcinellus
Glossy Ibis
038-06-007
Кваква
Nycticorax nycticorax
Black-crowned night heron
039-06-008
Малая белая цапля
Egretta garzetta
Little Egret
040-06-009
Рыжая цапля
Ardea purpurea
Purple Heron
041-06-010
Серая цапля
Ardea cinerea
Grey Heron
042-06-011
Чёрный аист
Ciconia nigra
Black Stork
043-06-012
Фламингообразные
Phoenicopteriformes
-
07
Розовый фламинго
Phoenicopterus roseus
Greater Flamingo
044-07-001
Поганкообразные
Podicipediformes
-
08
Красношейная поганка
Podiceps auritus
Slavonian Grebe
045-08-001
Малая поганка
Tachybaptus ruficollis
Little Grebe
046-08-002
Серощёкая поганка
Podiceps grisegena
Red-necked Grebe
047-08-003
Черношейная поганка
Podiceps nigricollis
Black-necked Grebe
048-08-004
Чомга
Podiceps cristatus
Great Crested Grebe
049-08-005
Соколообразные
Falconiformes
-
09
Балобан
Falco cherrug
Saker Falcon
050-09-001
Белоголовый сип
Gyps fulvus
Eurasian Griffon
051-09-002
Беркут
Aquila chrysaetos
Golden Eagle
052-09-003
Болотный лунь
Circus aeruginosus
Western Marsh Harrier
053-09-004
Большой подорлик
Aquila clanga
Greater Spotted Eagle
054-09-005
Дербник
Falco columbarius
Merlin
055-09-006
Зимняк
Buteo lagopus
Rough-legged Buzzard
056-09-007
Змееяд
Circaetus gallicus
Short-toed Eagle
057-09-008
Канюк
Buteo buteo
Common Buzzard
058-09-009
Кобчик
Falco vespertinus
Red-footed Falcon
059-09-010
Курганник
Buteo rufinus
Long-legged Buzzard
060-09-011
Луговой лунь
Circus pygargus
Montagu's Harrier
061-09-012
Малый подорлик
Aquila pomarina
Lesser Spotted Eagle
062-09-013
Орёл-карлик
Hieraaetus pennatus
Booted Eagle
063-09-014
Орёл-могильник
Aquila heliaca
Eastern Imperial Eagle
064-09-015
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
White-tailed Sea-eagle
065-09-016
Осоед
Pernis apivorus
European Honey-buzzard
066-09-017
Перепелятник
Accipiter nisus
Eurasian Sparrowhawk
067-09-018
Полевой лунь
Circus cyaneus
Hen Harrier
068-09-019
Пустельга
Falco tinnunculus
Common Kestrel
069-09-020
Сапсан
Falco peregrinus
Peregrine Falcon
070-09-021
Скопа
Pandion haliaetus
Osprey
071-09-022
Степная пустельга
Falco naumanni
Lesser Kestrel
072-09-023
Степной лунь
Circus macrourus
Pallid Harrier
073-09-024
Стервятник
Neophron percnopterus
Egyptian Vulture
074-09-025
Тетеревятник
Accipiter gentilis
Northern Goshawk
075-09-026
Чеглок
Falco subbuteo
Eurasian Hobby
076-09-027
Чёрный гриф
Aegypius monachus
Cinereous Vulture
077-09-028
Чёрный коршун
Milvus migrans
Black Kite
078-09-029
Журавлеобразные
Gruiformes
-
10
Водяной пастушок
Rallus aquaticus
European Water Rail
079-10-001
Дрофа
Otis tarda
Great Bustard
080-10-002
Камышница
Gallinula chloropus
Common Moorhen
081-10-003
Коростель
Crex crex
Corncrake
082-10-004
Красавка
Anthropoides virgo
Demoiselle Crane
083-10-005
Лысуха
Fulica atra
Common Coot
084-10-006
Малый погоныш
Porzana parva
Little Crake
085-10-007
Погоныш
Porzana porzana
Spotted Crake
086-10-008
Погоныш-крошка
Porzana pusilla
Baillon's Crake
087-10-009
Серый журавль
Grus grus
Common Crane
088-10-010
Стрепет
Tetrax tetrax
Little Bustard
089-10-011
Ржанкообразные
Charadriiformes
-
11
Авдотка
Burhinus oedicnemus
Eurasian Stone-curlew
090-11-001
Бекас
Gallinago gallinago
Common Snipe
091-11-002
Белокрылая крачка
Chlidonias leucopterus
White-winged Tern
092-11-003
Большой веретенник
Limosa limosa
Black-tailed Godwit
093-11-004
Большой кроншнеп
Numenius arquata
Eurasian Curlew
094-11-005
Большой улит
Tringa nebularia
Common Greenshank
095-11-006
Вальдшнеп
Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock
096-11-007
Дупель
Gallinago media
Great Snipe
097-11-008
Клуша
Larus fuscus
Lesser Black-backed Gull
098-11-009
Кречётка
Chettusia gregaria
Sociable Lapwing
099-11-010
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
Eurasian Oystercatcher
100-11-011
Малая крачка
Sterna albifrons
Little Tern
101-11-012
Малая чайка
Larus minutus
Little Gull
102-11-013
Малый зуёк
Charadrius dubius
Little Ringed Plover
103-11-014
Морской голубок
Larus genei
Slender-billed Gull
104-11-015
Морской зуёк
Charadrius alexandrinus
Kentish Plover
105-11-016
Озёрная чайка
Larus ridibundus
Common Black-headed Gull
106-11-017
Перевозчик
Actitis hypoleucos
Common Sandpiper
107-11-018
Пестроносая крачка
Thalasseus sandvicensis
Sandwich Tern
108-11-019
Речная крачка
Sterna hirundo
Common Tern
109-11-020
Серебристая чайка
Larus argentatus
Herring Gull
110-11-021
Сизая чайка
Larus canus
Common Gull
111-11-022
Средиземноморская чайка
Larus michahellis
Yellow-legged Gull
112-11-023
Степная тиркушка
Glareola nordmanni
Black-winged Pratincole
113-11-024
Травник
Tringa totanus
Common Redshank
114-11-025
Ходулочник
Himantopus himantopus
Black-winged Stilt
115-11-026
Хохотунья
Larus cachinnans
Caspian Gull
116-11-027
Хрустан
Eudromias morinellus
Eurasian Dotterel
117-11-028
Чеграва
Hydroprogne caspia
Caspian Tern
118-11-029
Чёрная крачка
Chlidonias niger
Black Tern
119-11-030
Черноголовая чайка
Larus melanocephalus
Mediterranean Gull
120-11-031
Чернозобик
Calidris alpina
Dunlin
121-11-032
Черныш
Tringa ochropus
Green Sandpiper
122-11-033
Чибис
Vanellus vanellus
Northern Lapwing
123-11-034
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
Pied Avocet
124-11-035
Голубеобразные
Columbiformes
-
12
Вяхирь
Columba palumbus
Common Wood-Pigeon
125-12-001
Горлица
Streptopelia turtur
European Turtle-Dove
126-12-002
Клинтух
Columba oenas
Stock Dove
127-12-003
Кольчатая горлица
Streptopelia decaocto
Eurasian Collared-Dove
128-12-004
Сизый голубь
Columba livia
Rock Dove
129-12-005
Кукушкообразные
Cuculiformes
-
13
Кукушка
Cuculus canorus
Common Cuckoo
130-13-001
Совообразные
Strigiformes
-
14
Болотная сова
Asio flammeus
Short-eared Owl
131-14-001
Домовый сыч
Athene noctua
Little Owl
132-14-002
Серая неясыть
Strix aluco
Tawny Owl
133-14-003
Сплюшка
Otus scops
Eurasian Scops Owl
134-14-004
Ушастая сова
Asio otus
Long-eared Owl
135-14-005
Филин
Bubo bubo
Eurasian Eagle-Owl
136-14-006
Козодоеобразные
Caprimulgiformes
-
15
Козодой
Caprimulgus europaeus
Eurasian Nightjar
137-15-001
Стрижеобразные
Apodiformes
-
16
Белобрюхий стриж
Apus melba
Alpine Swift
138-16-001
Чёрный стриж
Apus apus
Common Swift
139-16-002
Ракшеобразные
Coraciiformes
-
17
Зимородок
Alcedo atthis
Common Kingfisher
140-17-001
Золотистая щурка
Merops apiaster
European Bee-eater
141-17-002
Сизоворонка
Coracias garrulus
European Roller
142-17-003
Птицы-носороги
Bucerotiformes
-
18
Удод
Upupa epops
Common Hoopoe
143-18-001
Дятлообразные
Piciformes
-
19
Большой пёстрый дятел
Dendrocopos major
Great Spotted Woodpecker
144-19-001
Вертишейка
Jynx torquilla
Eurasian Wryneck
145-19-002
Сирийский дятел
Dendrocopos syriacus
Syrian Woodpecker
146-19-003
Воробьеобразные
Passeriformes
-
20
Белая трясогузка
Motacilla alba
White Wagtail
147-20-001
Белобровик
Turdus iliacus
Redwing
148-20-002
Белокрылый жаворонок
Melanocorypha leucoptera
White-winged Lark
149-20-003
Береговушка
Riparia riparia
Collared Sand Martin
150-20-004
Болотная камышевка
Acrocephalus palustris
Marsh Warbler
151-20-005
Большая синица
Parus major
Great Tit
152-20-006
Вертлявая камышевка
Acrocephalus paludicola
Aquatic Warbler
153-20-007
Ворон
Corvus corax
Common Raven
154-20-008
Воронок
Delichon urbicum
Common House Martin
155-20-009
Галка
Corvus monedula
Eurasian Jackdaw
156-20-010
Горихвостка-лысушка
Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart
157-20-011
Горихвостка-чернушка
Phoenicurus ochruros
Black Redstart
158-20-012
Горная овсянка
Emberiza cia
Rock Bunting
159-20-013
Горная трясогузка
Motacilla cinerea
Grey Wagtail
160-20-014
Грач
Corvus frugilegus
Rook
161-20-015
Деревенская ласточка
Hirundo rustica
Barn Swallow
162-20-016
Деряба
Turdus viscivorus
Mistle Thrush
163-20-017
Домовый воробей
Passer domesticus
House Sparrow
164-20-018
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus
Great Reed-Warbler
165-20-019
Дубонос
Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch
166-20-020
Европейская чёрная ворона
Corvus corone
Carrion Crow
167-20-021
Жёлтая трясогузка
Motacilla flava
Yellow Wagtail
168-20-022
Желтоголовый королёк
Regulus regulus
Goldcrest
169-20-023
Жулан
Lanius collurio
Red-backed Shrike
170-20-024
Западный черноголовый чекан
Saxicola rubicola
European Stonechat
171-20-025
Зарянка
Erithacus rubecula
European Robin
172-20-026
Зелёная пересмешка
Hippolais icterina
Icterine Warbler
173-20-027
Зеленушка
Chloris chloris
European Greenfinch
174-20-028
Зяблик
Fringilla coelebs
Chaffinch
175-20-029
Иволга
Oriolus oriolus
Eurasian Golden Oriole
176-20-030
Индийская камышевка
Acrocephalus agricola
Paddyfield Warbler
177-20-031
Каменка
Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear
178-20-032
Каменка-плешанка
Oenanthe pleschanka
Pied Wheatear
179-20-033
Каменка-плясунья
Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear
180-20-034
Камышевка-барсучок
Acrocephalus schoenobaenus
Sedge Warbler
181-20-035
Камышовая овсянка
Schoeniclus schoeniclus
Reed Bunting
182-20-036
Коноплянка
Acanthis cannabina
Common Linnet
183-20-037
Крапивник
Troglodytes troglodytes
Eurasian Wren
184-20-038
Красноголовый королёк
Regulus ignicapilla
Firecrest
185-20-039
Лазоревка
Parus caeruleus
Blue Tit
186-20-040
Лесная завирушка
Prunella modularis
Dunnock
187-20-041
Лесной жаворонок
Lullula arborea
Wood Lark
188-20-042
Лесной конёк
Anthus trivialis
Tree Pipit
189-20-043
Луговой конёк
Anthus pratensis
Meadow Pipit
190-20-044
Луговой чекан
Saxicola rubetra
Whinchat
191-20-045
Малая мухоловка
Ficedula parva
Red-breasted Flycatcher
192-20-046
Московка
Parus ater
Coal Tit
193-20-047
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
Collared Flycatcher
194-20-048
Мухоловка-пеструшка
Ficedula hypoleuca
European Pied Flycatcher
195-20-049
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella
Yellowhammer
196-20-050
Обыкновенный сверчок
Locustella naevia
Grasshopper Warbler
197-20-051
Ополовник
Aegithalos caudatus
Long-tailed Tit
198-20-052
Певчий дрозд
Turdus philomelos
Song Thrush
199-20-053
Пеночка-весничка
Phylloscopus trochilus
Willow Warbler
200-20-054
Пеночка-зарничка
Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler
201-20-055
Пеночка-теньковка
Phylloscopus collybita
Common Chiffchaff
202-20-056
Пеночка-трещотка
Phylloscopus sibilatrix
Wood Warbler
203-20-057
Пищуха
Certhia familiaris
Eurasian Treecreeper
204-20-058
Полевой воробей
Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow
205-20-059
Полевой жаворонок
Alauda arvensis
Eurasian Skylark
206-20-060
Полевой конёк
Anthus campestris
Tawny Pipit
207-20-061
Просянка
Miliaria calandra
Corn Bunting
208-20-062
Речной сверчок
Locustella fluviatilis
River Warbler
209-20-063
Розовый скворец
Pastor roseus
Rosy Starling
210-20-064
Рябинник
Turdus pilaris
Fieldfare
211-20-065
Садовая камышевка
Acrocephalus dumetorum
Blyth's Reed-Warbler
212-20-066
Садовая овсянка
Emberiza hortulana
Ortolan Bunting
213-20-067
Садовая славка
Sylvia borin
Garden Warbler
214-20-068
Свиристель
Bombycilla garrulus
Bohemian Waxwing
215-20-069
Серая ворона
Corvus cornix
Hooded Crow
216-20-070
Серая мухоловка
Muscicapa striata
Spotted Flycatcher
217-20-071
Серая славка
Sylvia communis
Common Whitethroat
218-20-072
Серый жаворонок
Calandrella rufescens
Lesser Short-toed Lark
219-20-073
Серый сорокопут
Lanius excubitor
Great Grey Shrike
220-20-074
Скворец
Sturnus vulgaris
Common Starling
221-20-075
Славка-мельничек
Sylvia curruca
Lesser Whitethroat
222-20-076
Славка-черноголовка
Sylvia atricapilla
Blackcap
223-20-077
Снегирь
Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch
224-20-078
Сойка
Garrulus glandarius
Eurasian Jay
225-20-079
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
Savi's Warbler
226-20-080
Сорока
Pica pica
Common Magpie
227-20-081
Степной жаворонок
Melanocorypha calandra
Calandra Lark
228-20-082
Тонкоклювая камышевка
Acrocephalus melanopogon
Moustached Warbler
229-20-083
Тростниковая камышевка
Acrocephalus scirpaceus
Eurasian Reed-Warbler
230-20-084
Усатая синица
Panurus biarmicus
Bearded Reedling
231-20-085
Хохлатый жаворонок
Galerida cristata
Crested Lark
232-20-086
Чернолобый сорокопут
Lanius minor
Lesser Grey Shrike
233-20-087
Черноухая каменка
Oenanthe melanoleuca
Eastern Black-eared Wheatear
234-20-088
Чёрный дрозд
Turdus merula
Common Blackbird
235-20-089
Чечётка
Acanthis flammea
Common Redpoll
236-20-090
Чиж
Spinus spinus
Eurasian Siskin
237-20-091
Щегол
Carduelis carduelis
European Goldfinch
238-20-092
Южный соловей
Luscinia megarhynchos
Common Nightingale
239-20-093
Юрок
Fringilla montifringilla
Brambling
240-20-094
Ястребиная славка
Sylvia nisoria
Barred Warbler
241-20-095
 
©2017-2022  Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»